Услуга

Разрешение споров и судебные разбирательства

Разрешение споров и судебные разбирательства

Клиенты доверяют нашим юристам по судебным делам представительство как по сложным и деликатным делам, так и по повседневно возникающим спорам. Обладая глубокими знаниями процессуального права, солидным опытом ведения судебных дел и командой опытных и узкоспециализированных адвокатов и юристов мы предлагаем эффективную стратегию и успешные решения для защиты интересов наших клиентов.

Для каждого конкретного дела мы создаем отдельную команду, включающую как процессуалистов, так и юристов, специализирующихся на отраслях права, регулирующих спорные отношения. Наше сотрудничество с опытными адвокатами городов Алматы и Астана и представителями в других регионах обеспечивает нашим клиентам оперативную юридическую помощь по административным и уголовным делам.

Опыт юристов по судебным делам включает многочисленные успешно разрешенные дела, сторонами которых были крупные отечественные и иностранные компании из различных секторов экономики: нефть и газ, телекоммуникации, горнорудный сектор, транспорт и другие. Мы привлекались для разрешения споров по различным вопросам самой высокой важности и сложности с участием международных и местных компаний, государственных органов и физических лиц.

Услуги включают следующие направления
  • Коммерческие споры
  • Налоговые споры
  • Трудовые споры
  • Споры с государственными органами и административные дела
  • Споры о возмещении ущерба
  • Досудебное урегулирование
  • Заключение мировых соглашений
  • Уголовные дела
  • Судебные приказы
  • Обеспечение иска
  • Участие в арбитраже
  • Исполнение судебных и арбитражных решений
Талгат Сарыев имеет опыт в представлении клиентов в спорах с государственными органами, включая таможенные дела. Он хорошо разбирается в вопросах налогообложения, а также представляет интересы клиентов в коммерческих спорах. Источники ссылаются на его надежный и стратегический подход к решению проблем: «Он выдвигает хорошо сформулированные и обоснованные аргументы».
Chambers & Partners, Global 2018
SIGNUM Law Firm имеет опыт в коммерческих, трудовых, налоговых и административных спорах. Управляющий партнер София Жылкайдарова отмечена в делах по коммерческим спорам, в то время как Талгат Сарыев занимается вопросами трудовых споров.
The Legal 500, Europe, Caucasus and Central Asia, 2018
«Фирма обладает богатым опытом и специальными знаниями в сфере недропользования, в том числе в отношении «стабилизированных» контрактов на недропользование и соглашений о разделе продукции. Среди сильных сторон фирмы я хотел бы также отметить практику разрешения споров и судебных разбирательств в отношении гражданских и административных споров. Фирма представляла нас в различных спорах и судебных процессах и всегда проявляла внимательность и квалифицированность в рассматриваемом вопросе».
Asialaw Profiles, 2018
«Профессионалы высокого уровня с обширным международным и Казахстанским опытом работы, высокие стандарты, ориентированные на результат и качество».
Asialaw Profiles, 2018
«Сильные стороны: индивидуальный подход к каждому вопросу и клиенту, аккуратность в деталях, клиентоориентированность»
Asialaw Profiles, 2018
«Профессиональная и широкопрофильная юридическая фирма, охватывающая большинство аспектов корпоративного права и с глубокими знаниями законодательства в сфере нефти и газа».
Asialaw Profiles, 2018
«Профессиональный и клиенто-ориентированный подход на всех уровнях»
Asialaw Profiles, 2018

Опыт

Коммерческие споры
  • Представление интересов лизингодателя в судебном разбирательстве по освобождению предметов лизинга от неправомерных обременений.
  • Представление интересов международной телекоммуникационной компании в судебном разбирательстве против подрядчика по делу о ненадлежащем выполнении договора (сумма спора ~$1,5 млн.).
  • Представление интересов генерального подрядчика в судебном разбирательстве против субподрядчика по делу о ненадлежащем выполнении договора строительного подряда «под ключ» (сумма спора ~$1,2 млн.).
  • Представление интересов горнорудной компании в судебном разбирательстве против банка по делу о принудительном исполнении банковской гарантии (сумма спора ~$700 тыс.).
  • Представление интересов международной химической компании в судебном разбирательстве против дилера по делу о взыскании задолженности за поставленный товар.
  • Представление интересов международной компании в судебном разбирательстве против контрагента по делу о взыскании задолженности за поставленный товар и выполненные услуги.
  • Представление интересов международной компании в судебном разбирательстве против заказчика по делу о возмещению ущерба вследствие оказания некачественных услуг.
Налоговые споры
  • Юридические консультации одной из крупнейших нефтяных компаний по налоговым вопросам в Казахстане, связанные с возвратом НДС, и оспаривание решений налоговых органов.
  • Консультирование Клиента по поводу возможных налоговых споров, возникающих в связи с применением специального налогового режима к операциям международной нефтегазовой компании в Казахстане в соответствии с Соглашением о разделе продукции.
  • Консультирование крупнейшей нефтяной компаний по налоговым вопросам в Казахстане, связанные с возвратом НДС, и оспаривания решений налоговых органов.
  • Юридическое представительство крупной независимой специализированной компаний в России в процессе обжалования решения налоговых органов о невыплаченных роялти.
  • Представление интересов одного из ведущих мировых поставщиков электромеханического оборудования в процессе обжалования решения налоговых органов о взимании налогов на общую сумму 600 000 евро.
  • Представление интересов крупнейшей компании, специализирующейся на проектировании и строительстве волоконно-оптических линий связи и сетей водоснабжения, в судебном процессе против налоговых органов по обжалованию уведомления о результатах налоговой проверки на общую сумму 716 000 долларов США.
  • Представление интересов Клиента на стадии обжалования решений двух предыдущих судебных инстанций в Верховном суде Казахстана.
  • Представление интересов оператора СРП в судебном разбирательстве против налоговых органов по оспариванию результатов комплексной налоговой проверки (сумма доначисления ~$20 млн.).
  • Представление интересов международного авиаперевозчика в судебном разбирательстве против налоговых органов по оспариванию начисления КПН вследствие неправильного применения положений международного соглашения (сумма доначисления ~$1,3 млн.).
  • Представление интересов уранодобывающей компании в судебном разбирательстве против налоговых органов по оспариванию результатов комплексной налоговой проверки (сумма доначисленных КПН, НДПИ, налога на имущества, других платежей недропользователя и т.п. ~4 млрд. тенге).
  • Представление интересов FMCG компании в судебном разбирательстве против налоговых органов по оспариванию результатов налоговой проверки (сумма доначисления ~$15 млн.).
  • Представление интересов FMCG компании в судебном разбирательстве против таможенных органов по оспариванию начисления таможенных платежей вследствие включения роялти в таможенную стоимость.
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против налоговых органов по оспариванию результатов налоговой проверки по трансфертному ценообразованию (сумма доначисления ~$2,5 млн.).
  • Представление интересов строительной компании в судебном разбирательстве против таможенных органов по оспариванию начисления таможенных платежей (сумма доначисления ~$1.5 млн.).
  • Представление интересов иностранной компании, оказывающей услуги по геофизическому исследованию, в судебном разбирательстве против налоговых органов по оспариванию начисления НДС (сумма доначисления ~$300 тыс.).
  • Представление интересов уранодобывающей компании в судебном разбирательстве против налоговых органов по оспариванию отказа в возврате НДС (сумма спора ~$8 млн.).
Трудовые споры
  • Представление интересов международной нефтяной компанией в судебном разбирательстве против бывшего руководителя по делу о принудительном увольнении.
  • Представление интересов в судебном разбирательстве между международной нефтяной компанией и менеджерами по вопросу превышения полномочий.
  • Представление интересов сервисной компании в судебном разбирательстве против работников по коллективному иску работников о выплате компенсации.
  • Представление интересов уранодобывающей компании в судебном разбирательстве против сотрудников по делу о применении коэффициента в связи с осуществлением трудовой деятельности в зоне экологического бедствия.
Споры с государственными органами и административные дела
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против департамента экологии по делу о возмещении ущерба окружающей среде вследствие самовольной добычи общераспространенных полезных ископаемых (сумма спора ~3,9 млрд. тенге).
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против инспекции геологии по делу о возмещении ущерба недрам вследствие несоблюдения проектных показателей добычи (сумма спора ~4,2 млрд. тенге).
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против органов экологии по делу о возмещении ущерба окружающей среде вследствие незаконного сжигания газа (сумма спора ~$30 млн.).
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против органов экологии по делу о возмещении ущерба окружающей среде вследствие незаконного сжигания газа (сумма спора ~$1 млн.).
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против компетентного органа по делу об оспаривании одностороннего расторжения контракта на недропользование.
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против компетентного органа по делу об оспаривании уведомления о нарушении обязательств по контракту на недропользование.
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против компетентного органа по делу о продлении срока действия контракта на недропользование вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).
  • Представление интересов международной нефтяной компании в государственных органах и суде с целью оформления сервитута на земли крестьянского хозяйства для использования под трубопроводы.
  • Представление интересов уранодобывающей компании в судебном разбирательстве против местного исполнительного органа по делу об оспаривании отзыва решения о предоставлении земельного участка.
  • Представление интересов уранодобывающей компании в судебном разбирательстве против органов лесного хозяйства по делу о возмещении ущерба вследствие уничтожения плодородного слоя почвы на земельных участках, относящихся к лесному фонду.
  • Представление интересов международной нефтегазовой компании в судебном разбирательстве против департамента экологии по делу о возмещении ущерба, нанесенного почве в результате разливов нефти и аварии на скважине.
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против санитарной инспекции по делу об оспаривании приостановления деятельности на месторождении.
  • Представление интересов страховой компании в судебном разбирательстве против регулирующего органа по оспариванию отзыва лицензии.
  • Представление интересов международной нефтяной компании в судебном разбирательстве против таможенных органов по делу об оспаривании ограничения импорта оборудования.
  • Представление интересов международной нефтяной компании в споре с органами внутренних дел по вопросу соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму
Уголовные дела
  • Защита руководства международной нефтяной компании в деле по обвинению в совершении преступления на основании анонимного заявления.
  • Защита международной нефтяной компании в деле по обвинению в осуществлении безлицензионной деятельности.
  • Защита руководства международной сервисной компании в деле по обвинению в совершении мошенничества.
  • Защита руководства международной нефтяной компании в деле по обвинению в уклонении от уплаты налогов.
Арбитраж
  • Представление интересов уранодобывающей компании в казахстанском арбитраже по делу о ненадлежащем выполнении подрядчиком договора строительного подряда.
  • Подготовка заключение для международного арбитража по вопросам применения казахстанского законодательства о раскрытии конфиденциальной информации иностранным судам и арбитражам.
  • Подготовка заключения для международного арбитража по вопросам применения казахстанского законодательства к строительному контракту «под ключ» (FIDIC).
  • Подготовка заключения для иностранного суда по вопросам применения казахстанского законодательства в сфере ответственности должностных лиц юридического лица, исчисления срока исковой давности.
  • Исполнение арбитражного решения о взыскании задолженности с одного из учредителей совместного предприятия на территории Казахстана.

Статьи и публикации

Есть вопрос?
Напишите нам!