SIGNUM выиграл судебное дело по возмещению экологического ущерба в размере 21 млн долларов США для крупной нефтяной компании

Юристы SIGNUM успешно представляли интересы Клиента – крупнейшую нефтегазовую компанию – в суде (суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции и суд кассационной инстанции) по иску Областного департамента по экологии о возмещении ущерба, причиненного самовольной добычей общераспространенных полезных ископаемых.

По результатам судебного разбирательства, суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении исковых требований Департамента по экологии в размере 21 млн. долларов США (3,9 миллиарда тенге). Постановление суда апелляционной инстанции незамедлительно вступило в законную силу.

«Мы воодушевлены исходом дела. Очевидно, что ему предшествовала напряженная и слаженная совместная работа команды наших юристов и специалистов клиента. Данный результат доказывает, что вне зависимости от статуса противоположной стороны в процессе и размера предъявляемых требований при грамотном и профессиональном подходе интересы клиента – крупного инвестора – могут быть защищены на должном уровне в местных судах. Рассмотренные вопросы в процессе являются наиболее актуальными на практике, а приобретенный опыт будет применяться в отношении схожих дел» – отметил Талгат Сарыев, Партнер.