О правовых последствиях наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора)

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Во избежание различного толкования обстоятельств, связанных с форс-мажором по причине ЧП, в целях формирования единой судебной практики высшие судебные инстанции некоторых стран, в том числе и Республики Казахстан, приняли соответствующие акты, которыми должны руководствоваться судьи при принятии исковых заявлений и рассмотрении гражданских дел названной категории. Подобные разъяснения позволяют не только судьям, но и практикующим юристам применять те или иные правовые нормы в новых условиях.

К примеру, Президиум Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020 года утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1.

Верховный суд России разъяснил нижестоящим судам вопросы отложения судебного разбирательства, приостановления производства по делу, продления срока его рассмотрения в связи с принятием мер по противодействию распространению COVID-19, вопросы, касающиеся восстановления или продления процессуальных сроков, освобождения от ответственности за неисполнение обязательства, изменения или расторжения договоров, банкротства предприятий (в связи с ранее принятым мораторием на банкротство), а также вопросы, связанные с судопроизводством по уголовным и административным делам.

Постановлением пленарного заседания Верховного Суда Республики Казахстан от 6 мая 2020 года №9 утверждены Разъяснения № 1 по отдельным вопросам судебной практики в связи с введением чрезвычайного положения.

Нижестоящим судам Казахстана указано о том, что введение и действие ЧП обладает всеми признаками обстоятельства непреодолимой силы, поскольку имеет характер чрезвычайности и непредотвратимости, и не требуется обращение в суд для установления юридического факта наличия обстоятельства непреодолимой силы в связи с введением ЧП. Разъяснены вопросы освобождения от ответственности стороны договора за неисполнение обязательства по причине введения ЧП, исчисления, продления и восстановления процессуальных сроков, указано на необходимость досудебного порядка урегулирования спора, а также возврата исков признании поставщиков недобросовестным участником государственных закупок, если неисполнение либо не надлежащее исполнение поставщиком договорных обязательств было вызвано введением ЧП. Также судам рекомендовано руководствоваться принципами деловой этики и использовать возможность мирного урегулирования спора.

ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ

С учетом вышеназванных разъяснений и основываясь на нормах действующего законодательства, рассмотрим несколько конкретных ситуаций, которые могут возникнуть на практике в связи наступлением форс-мажора, и на что могут рассчитывать участники договорных правоотношений.

1. Каковы предусмотренные законом последствия, если по какому-либо из договоров чрезвычайное положение будет признано обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор)?

Согласно пункту 2 статьи 359 ГК, «Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг».

Следовательно, неисполнение обязательств, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а именно принятыми мерами и временными ограничениями в рамках введения ЧП, при наличии прямой причинно – следственной связи, может являться лишь основанием для освобождения стороны от имущественной ответственности, связанной с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, но не от самого обязательства (по уплате арендных платежей, поставке товара и т.п.)

К имущественной ответственности за неисполнение обязательства гражданское законодательство относит (1) возмещение убытков, (2) взыскание неустойки (штраф, пеня).

2. Вправе ли Арендатор полностью не платить аренду за период действия непреодолимой силы? Может ли Арендодатель принудительно взыскать с Арендатора задолженность по аренде, не уплаченной за период действия непреодолимой силы?

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательства сторон, в том числе и по уплате за аренду, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Более того, обязательства по оплате аренды напрямую не связаны с введением режима ЧП, т.к. возможны иные источники формирования денежных средств у Арендатора, кроме выручки от реализации или иных источников дохода (кредит, заем от учредителя). Кроме того, отсутствие у должника необходимых денежных средств, исходя из действующей судебной практики, не является форс-мажорным обстоятельством.

Таким образом, Арендатор не вправе отказаться от уплаты арендных платежей на период действия форс-мажора, а Арендодатель вправе принудительно взыскать сумму неуплаченной аренды.

3.Вправе ли сторона расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине невозможности его исполнения?

В соответствии со статьей 401 ГК изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 404 ГК, «Одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случае невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре (статья 374 настоящего Кодекса)».

Пункт 1 статьи 374 ГК указывает на то, что «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое должник не отвечает. Действие настоящего правила, не распространяется на денежные обязательства».

Таким образом, воспользоваться правом на расторжение договора в одностороннем порядке по причине невозможности исполнения денежных обязательств, стороны договора не могут. Воспользоваться этим правом можно только в случае, если имеет место невозможность исполнения иного, не денежного обязательства.

4.Вправе ли одна сторона расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине неисполнения договора другой стороной? Нужно ли об этом заранее предупреждать своего контрагента?

Согласно ст. 361 ГК, «Если в двустороннем договоре исполнение для одной стороны стало невозможным вследствие обстоятельства, за которое ни одна сторона не отвечает, то ни одна из сторон, поскольку в законодательном акте или договоре не предусмотрено иное, не вправе требовать исполнения договора. Каждая из сторон вправе требовать в этом случае возврата всего, что она исполнила, не получив соответствующего встречного исполнения».

В соответствии со статьей 401 ГК изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, либо в судебном порядке. При этом в судебном порядке расторжение договора возможно (1) при существенном нарушении договора другой стороной, а также (2) в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законодательными актами или договором.

Согласно статьи 404 ГК односторонний отказ от договора допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон. В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее, чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон.

Поэтому в случае неисполнения договора одной из сторон вторая сторона вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора, уведомив другую сторону за месяц (или в срок, установленный договором) об этом.

5. Может ли сторона договора просить изменить срок исполнения обязательства, если его неисполнение вызвано введением ЧП?

Если неисполнение обязательства обусловлено действием непреодолимой силы, то заинтересованная сторона вправе требовать изменения срока исполнения обязательства в порядке, предусмотренном главой 24 ГК (изменение и расторжение договора). При несогласии второй стороны вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

6. Должны ли стороны договора соблюдать порядок досудебного или внесудебного порядка урегулирования спора, связанного с неисполнением обязательств из-за введения ЧП?

Согласно пункту 4 статьи 404 ГК, в случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее, чем за месяц.

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в сроки, указанные в предложении или законодательстве либо в договоре, а при отсутствии этих сроков - в тридцатидневный срок (пункт 2 статьи 401 ГК).

Отдельными нормами законодательства, обычаями делового оборота также предусмотрено предъявление претензии до обращения в суд в порядке, установленном законодательством.

Согласно Разъяснениям №1 ВС РК суды вправе возвращать такие исковые заявления (заявления) на основании подпункта 1) части первой статьи 152 ГПК, ввиду несоблюдения порядка досудебного или внесудебного урегулирования спора и такая возможность применения этого порядка не утрачена.

Поэтому для данной категории дел обязательно соблюдение досудебного или внесудебного порядка урегулирования спора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной статье мы постарались разобрать наиболее распространенные ситуации, которые могут возникнуть в связи с неисполнением договорных обязательств, вызванных обстоятельствами непреодолимой силы.

Однако, в связи с постоянным мониторингом экономической ситуации, руководством республики принимаются меры, направленные на предотвращение экономического кризиса и уменьшение негативных последствий пандемии.

11 мая 2020 года на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению Глава государства отметил необходимость признания режима чрезвычайного положения форс-мажорным обстоятельством на нормативном уровне. При обращении в суд представителей индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса чрезвычайное положение будет признаваться форс-мажорным обстоятельством. С целью недопущения давления со стороны недобросовестных кредиторов поручено приостановить возбуждение процедуры банкротства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 октября текущего года.

Полагаем, что принятие соответствующих нормативно – правовых актов лишь вопрос времени. Поэтому рекомендуем внимательно следить за изменениями законодательства, правильно пользоваться своими правами и не допускать нарушения прав и законных интересов других участников гражданско-правовых отношений.