Litigation notes: "Возврат исковых заявлений"

Итоги «массового возврата исковых заявлений»


Как и многие другие в июне-июле мы столкнулись с «массовым возвратом исковых заявлений» судами (чуть меньше десяти дел). Основания все как под копирку: несоблюдение досудебного порядка урегулирования, возможность разрешения спора путем медиации или партисипативной процедуры не исчерпана.

Разумеется, все определения о возврате были обжалованы и только сейчас (октябрь-ноябрь) спустя 4 месяца суды апелляционной инстанции начали рассматривать частные жалобы. Пока первые результаты обнадеживают: суды апелляционной инстанции отменяют определения о возврате и направляют дела в суды первой инстанции для рассмотрения по существу.

При этом суды апелляционной инстанции обоснованно указывают, что судам первой инстанции необходимо установить:

- какие действия предпринимались истцом для досудебного урегулирования спора;

- выяснить, установлен ли законом или договором для данной категории споров обязательный порядок досудебного или внесудебного урегулирования.

Возможно, что причиной «массовых возвратов» явилась колоссальная нагрузка на суды вследствие пандемии: множество технических вопросов, пробелы в законодательстве и отсутствие четких алгоритмов функционирования в условиях карантина и т.п.

Как следствие – попытка «размазать» огромное количество дел на как можно больший период времени. Похожие меры предпринимались судами в самом начале пандемии (март), когда судам рекомендовалось по возможности приостановить или продлить сроки рассмотрения дел.