Альтернатива госсудам в Казахстане

В своей деятельности все больше склоняюсь к арбитражам и рекомендую своим друзьям, коллегам и клиентам предусматривать в договорах рассмотрение коммерческих споров в арбитражах . Я постаралась донести кратко и простым языком важные моменты. Арбитраж в Казахстане – это быстро, недорого, комфортно и конфиденциально.

 Арбитраж – современная альтернатива государственному суду.

 Для разрешения гражданско-правового спора его стороны – физические и (или) юридические лица – вместо соответствующего суда из судебной системы Казахстана могут выбрать арбитраж, являющий собой негосударственную инстанцию, призванную помочь участникам конфликта прийти к консенсусу по спорному вопросу с минимальными затратами сил и средств.

Правовой основой деятельности арбитража является Закон РК «Об арбитраже» 2016 года, а главным условием рассмотрения им конкретного спора – наличие арбитражного соглашения между спорящими. Иными словами, стороны договора могут договориться заранее, что в случае возникновения спора они передадут его на рассмотрение в арбитраж, а не пойдут в госсуд.

 Почему выбирают арбитраж, а не классический суд?

Конфиденциальность

В сфере коммерческого оборота преимущества арбитража очевидны, ведь первое, на что обращают внимание субъекты предпринимательства – это конфиденциальность. Так, решения арбитражей, в отличие от решений обычных судов, вы не найдете в базе судебных актов. Следовательно, та же, к примеру, сумма контракта, по которому между сторонами возник спор, не станет известна конкурентам.

 Время

Кроме публичности разбирательств, дела в судах рассматриваются значительно дольше, чем в арбитражах, а прохождение всех судебных инстанций ударит по кошельку намного сильнее, нежели расходы, связанные с разрешением спора в одном-единственном арбитраже.

К тому же, арбитражное решение является окончательным и не может быть, за исключением некоторых процессуальных моментов, отменено какой-либо другой инстанцией, при том, что его юридическая сила равна силе решения государственного суда.

 Простота и гибкость

Процедура разрешения споров в арбитражах достаточно простая и гибкая, а рассмотрение дел проходит в более дружелюбной атмосфере, чем в судах.

 Право выбора процедур и арбитров

Отсутствие строгого формализма способствует тому, что бизнесмены могут не тратиться на адвокатов, а представлять свои интересы в арбитраже самостоятельно, выбирая удобное место арбитража, язык, процедуру и, собственно, самих арбитров. При обращении в государственный суд последняя опция им недоступна.