Юристы SIGNUM успешно представили интересы Клиента в судебном процессе по взысканию задолженности с учетом индексации и неустойки

Наши юристы SIGNUM успешно представили интересы клиента по взысканию задолженности (с учетом индексации) и неустойки в размере 34 миллионов тенге, возникших по Договору поставки (далее – «Договор»), в суде первой инстанции.

В процессе судебного разбирательства должник не был согласен с возникшей суммой задолженности с учетом индексации и утверждал, что примененная индексация, которая была предусмотрена Договором, не относится к сумме Договора и выплата по ней представляет собой дополнительные расходы, не относящиеся к Договору.

Основной риск при применении индексации в краткосрочных договорах заключается в следующем. В соответствии со ст. 282 ГК РК индексация может быть предусмотрена в долгосрочных обязательствах на условиях, оговоренных сторонами. Такая формулировка может толковаться: применение индексации возможно только в долгосрочных договорах. Под долгосрочным договором понимается договор, заключенный на срок более одного года. Однако нормы ГК не содержат прямого запрета на применение индексации платежа в краткосрочных обязательствах. Соответственно, в силу диспозитивности гражданского законодательства индексация может быть применима и к краткосрочным обязательствам. Более того, в соответствии со ст. 380 ГК РК граждане и юридические лица свободны в заключении договора, то есть стороны могут предусмотреть в нем любые условия, не противоречащие действующему законодательству, в том числе, об индексации платежей по договору.

После комплексного и сложного судебного разбирательства, суд первой инстанции в полном объеме удовлетворил исковые требования нашего клиента и решил, что должник обязан выплатить сумму задолженности с учетом индексации, так как индексация предусмотрена Договором.