Административная ответственность за неисполнение решения суда

В своей работе мы регулярно взаимодействуем с судебными исполнителями: иногда в одной команде, иногда в разных. Недавно пришлось спорить с государственным судебным исполнителем (ГСИ).

Нашего клиента (должника) суд обязал устранить недостатки информационной системы, разработанной и поставленной по договору о государственных закупках. Конкретных действий и сроков устранения суд в решении не указал. Клиент добросовестно начал работы по устранению недостатков – за несколько месяцев было устранено более 80% недостатков. Учитывая специфику работы – после устранения каждого дефекта программное обеспечение устанавливается, тестируется, собираются и анализируются данные, выявляются новые недостатки и т.п. – сроки, согласованные с заказчиком, постоянно меняются.

Несмотря на согласованные сроки, заказчик передал решение суда ГСИ для исполнения. Разумеется, ГСИ не имел возможности принудить клиента выполнить какие-либо действия по исполнению решения помимо тех, которые клиент уже выполнял. Однако исполнительное производство возбуждено, сроки идут, поэтому ГСИ возбудил в отношении клиента дело об административном правонарушении по ст.669 КоАП – неисполнение решения суда. Дело было направлено на рассмотрение в специализированный административный суд.

По результатам рассмотрения дела суд установил, что в действиях клиента отсутствует состав административного правонарушения. Так, суд указал, что клиент не совершал действий и не бездействовал, пытаясь уклониться от исполнения судебного акта. Суд принял во внимание, что (1) в решении суда не указаны конкретные действия, которые клиент должен выполнить; (2) в решении суда отсутствуют сроки устранения недостатков; (3) имеется переписка между клиентом и заказчиком (регулярные отчеты о проделанной работе, протоколы рабочих встреч, письма заказчика о принятии уже устраненных дефектов, утвержденный заказчиком график устранения дефектов и т.п.).

Практической рекомендацией из описанного спора может быть следующее. Если в судебном акте отсутствует конкретный срок выполнения какого-либо действия (1) необходимо постараться согласовать с кредитором план или график исполнения; если кредитор отказывается, сделать это в одностороннем порядке, например, направив план/график заказчику с просьбой сообщить о несогласии; (2) необходимо письменно фиксировать выполнение каждого действия или его части – протокол, сопроводительное письмо, акт приемки и т.п.; (3) необходимо регулярно направлять заказчику отчеты о проделанной работе (еженедельно, ежемесячно, ежеквартально). Все это возможно уменьшит риск привлечения к административной ответственности за неисполнение судебного акта.