Об изменениях в законодательстве об урегулировании споров

SIGNUM регулярно публикует обзоры законодательства с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»).

Данный обзор включает в себя наиболее существенные, на наш взгляд изменения, принятые в конце 2021 года, в следующие законодательные акты:

1.     О медиации;

2.     Гражданский процессуальный кодекс;

3.     О нотариате;

4.     Об исполнительном производстве;

5.     О браке и семье;

6.     О местном управлении и самоуправлении

Большинство из принятых изменений вводятся в действие с 1 января 2022 года, а некоторые с 1 августа 2022 года.

1.     Изменения в законодательство о медиации

Расширена сфера применения медиации. Теперь сферой применения медиации также являются споры, возникающие из административных отношений с участием административных органов, должностных лиц.

Предусмотрен уполномоченный орган в сфере медиации.

Расширен перечень участников медиации: помимо сторон теперь это представители, переводчики, эксперты, специалисты и другие лица, привлеченные к процедуре медиации.

Сторонами медиации теперь являются не только юридические и физические лица, но также группы лиц, административные органы, должностные лица, участвующие в процедуре медиации.

Понятие "непрофессиональный медиатор" заменено на "общественный медиатор", который оказывает содействие в примирении сторон на безвозмездной основе. Предусмотрена обязанность акима города областного значения, района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа вести реестр общественных медиаторов.

Расширены права и обязанности медиаторов. Так, медиатор имеет правоотказаться от проведения медиации, если, по его мнению, дальнейшие усилия в процессе ее проведения не приведут к разрешению спора (конфликта) между сторонами, либо прекратить медиацию с письменного согласия сторон. Вместе с тем, медиатор обязан также регулярно повышать свой профессиональный уровень.

Предусмотрена возможность проведения медиации путем использования технических средств связи, а также удостоверение соглашения об урегулировании спора (конфликта) посредством электронной цифровой подписи.

Также расширен круг лиц, у которых может быть составлено соглашение об уплате алиментов. Теперь это медиаторы, адвокаты, члены палаты юридических консультантов.

Если ранее Соглашение об урегулировании спора (конфликта) достаточно было лишь подписать сторонам спора, то теперь обязательно его подписание медиатором.

2.     Гражданский процессуальный Кодекс

Предоставлено право областным судам и Верховному суду рассматривать однородные дела по правилам суда первой инстанции.

Проекты процессуальных документов могут быть подготовлены с использованием автоматизированной информационной системы суда.

С 01.08.2022 года исключается право судов выносить Судебные приказы о перечислении обязательных пенсионных отчислений в ЕНПФ. Теперь такая задолженность будет взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса.

Введено новое понятие “досудебный протокол”. То есть теперь перед подачей иска стороны должны составить досудебный протокол, который должен содержать описание доказательств, на которые сторона будет ссылаться в суде. Если же истец не отражает доказательства в досудебном протоколе, то он не сможет ссылаться на них далее в суде либо он должен будет доказать почему не представил доказательства ранее. В случае составления досудебного протокола принятие иска осуществляется в течение пятнадцати рабочих дней со дня его поступления.

Вводится новый институт - "образцовое судебное решение". Суд апелляционной или кассационной инстанции может вынести образцовый судебный акт, которым могли бы руководствоваться нижестоящие суды при схожести предмета или основания, и ссылаться на правовые позиции суда вышестоящей инстанции, изложенные в решении при рассмотрении однородных дел.

С 01.08.2022 года вступает в силу понятие договорной экстерриториальной подсудности, которая подразумевает распределение спора системой автоматического распределения дел в суды с меньшей загруженностью, учитывая специализацию. Иными словами, если например ответчик расположен в г. Алматы, система может распределить дело не в СМЭС г. Алматы, а например в СМЭС Жамбылской области.

Также предусмотрено новое основание для приостановления производства по делу - из-за действий непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему производству по делу. Например, введение чрезвычайного положения, угрозы/возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Законом теперь предусмотрено право государственных органов подать апелляционную жалобу только после разрешения вышестоящего органа. Предполагается что это позволит исключить формальное обжалование ответчиками – гос. органами законных решений, вынесенных в пользу предпринимателей, и научить госорганы признавать ошибки и принимать меры к их недопущению впредь.

Суд апелляционной или кассационной инстанции в случае направления дела на новое рассмотрение обязан указать нижестоящим судам о том, какие процессуальные действия следует провести при новом рассмотрении дела. Такие указания теперь являются обязательными для нижестоящих судов. При невозможности выполнить указания вышестоящего суда, нижестоящий суд обязан обосновать причины невозможности выполнения.

Законом исключено заочное производство в связи с усовершенствованием института упрощенного (письменного) производства. Важно отметить, что упрощенное (письменное) производство перемещено с главы 13 в новую главу 21-1. Теперь рассмотрение дел в упрощенном (письменном) производстве возможно, даже если по делу требуется опрос свидетелей, назначение судебной экспертизы, или выполнение других процессуальных действий. Срок рассмотрения составляет один месяц без права продления.

3.     Изменения в другие законодательные акты

Предусмотрена возможность расторжения брака в отсутствии одного из супругов. Впредь при расторжении брака в регистрирующем органе после повторной подачи заявления не требуется присутствие одного из супругов при наличии его нотариально удостоверенного согласия на расторжение брака.

Установлен срок приостановления исполнительного производства в случае заключения сторонами договора о медиации, который составляет не более 30 рабочих дней.

Расширены полномочия нотариусов по совершению исполнительной надписи. Теперь нотариус вправе производить взыскание денег на основании исполнительной надписи по следующим бесспорным требованиям:

1. Об исполнении соглашений об урегулировании спора, удостоверенных нотариусом в порядке досудебного урегулирования;

2. О взыскании, обязательных пенсионных отчислений в ЕНПФ (вводится с 1 августа 2022 года)

3. Об исполнении соглашений об урегулировании споров, заключенных в порядке партисипативной процедуры.

Мы надеемся, что принятые поправки на практике буду способствовать развитию институтов внесудебного урегулирования большинства споров, что в свою очередь позволит судам сосредоточиться на более сложных делах, по которым сторонам не удалось прийти к общему знаменателю.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, носит общий характер, выражает мнение авторов, и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.