Судебная практика по таможенным спорам

Мы провели обзор недавней судебной практики и хотели бы поделиться с вами любопытным, на наш взгляд, делом о признании незаконным требования по уплате таможенных пошлин. Истцом выступала страховая компания, ответчиком — Департамент государственных доходов.

Суть спора

Между Страховой компанией (страховщик) и ТОО, являющимся в данном споре страхователем был заключен договор страхования, согласно которому объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с его обязанностью уплатить таможенные платежи и налоги в соответствии с таможенным законодательством РК.

После окончания срока действия договора в адрес Страховой компании поступило требование Департамента по уплате таможенных пошлин, налогов.

В своем требовании Департамент сообщил о том, что вышеуказанное ТОО (страхователь) не исполнило свои обязательства по уплате таможенных пошлин.

Позиция истца

Страховая компания считает, что требования таможенного органа не устанавливают факт наступления страхового случая по договору страхования. Страховой случай наступил после окончания срока действия договора страхования и страховой защиты по нему.

Позиция ответчика

Департамент считает, что ТОО не исполнило свои обязательства по уплате таможенных пошлин, в связи с чем необходимо осуществить уплату таможенных пошлин, которые подлежат безусловному и обязательному исполнению в течение 2 рабочих дней со дня получения требования.

Далее, Департамент сообщает, что страховая сумма не покрывает всю задолженность плательщика по таможенным платежам, в связи с чем, бюджет может недополучить всю сумму причитающихся таможенных платежей и налогов.

Выводы суда

Истек ли срок действия договора страхования на момент выставления требования?

Суд считает не состоятельными доводы о том, что срок действия договора страхования, заключенного между истцом и страхователем — ТОО истек на момент выставления требования по погашению задолженности. Согласно договору страхования страховщик обязуется погасить образовавшуюся задолженность по уплате таможенных платежей и налогов перед таможенными органами возникшую в результате внешнеэкономической деятельности страхователя. Действия страхователя, приведшие к образованию задолженности перед бюджетом, возникли в период действия договора страхования. Суд ссылается на сам договор страхования, в котором указано, что факт наступления ответственности страхователя перед таможенными органами устанавливается на основании требования Выгодоприобретателя (таможенного органа) об уплате причитающихся таможенных пошлин, налогов и пеней. В соответствии с таможенным законодательством, такое требование направляется Страховщику в случае неисполнения Страхователем обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов в течение пяти рабочих дней после окончания сроков исполнения обязательства.

Также суд ссылается на положение таможенного законодательства, согласно которому требование таможенного органа об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов и пеней подлежит безусловному и обязательному исполнению страховой организацией в течение двух рабочих дней со дня получения такого требования.

Кроме того, суд ссылается на п.4 ст.386 ГК РК, который гласит, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.

Когда наступают обязательства по уплате таможенных платежей и налогов?

Суд установил, что вышеуказанное ТОО имеет статус уполномоченного экономического оператора, который дает ему определенные специальные упрощения, установленные законодательством. Так, при выпуске товаров до подачи таможенной декларации обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении этих товаров возникает у декларанта с даты такого выпуска. Суд установил, что обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов возникает с момента выпуска товара до подачи таможенной декларации и до десятого числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, когда экономическим оператором должна быть подана декларация на товары. В случае не подачи в указанный срок декларации на товары и/или неуплаты причитающихся к оплате таможенных платежей и налогов у него возникает задолженность.

Суд установил, что договор страхования является гражданско-правовой сделкой, при котором страхователь обязуется погасить возникшую задолженность перед бюджетом в течение 2 рабочих дней, независимо от действий Выгодоприобретателя (таможенного органа) в отношении страхователя. Таким образом, суд установил, что требования об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в отношении Страховой компании являются законными и обоснованными

Данное дело было направлено в Суды апелляционной и кассационной инстанций. Однако, суды первой, апелляционной и кассационной инстанций в удовлетворении заявления Страховой компании отказали. Верховный Суд РК отменил решение и постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанций и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную судебную коллегию в ином составе ввиду неполного исследования и установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора. Так, судебная коллегия Верховного суда РК установила, что суд не исследовал и не дал оценку тому обстоятельству, что уведомление в адрес ТОО вынесено более поздней датой, чем оспариваемое требование, а также, что суд не принял во внимание доводы Страховой компании относительно имущества ТОО.

Выводы апелляционной судебной коллегии

В новом рассмотрении суд выяснил, что требование в адрес Страховой компании было направлено раньше, чем в адрес ТОО. Так, коллегия установила, что таможенный орган не производил действий по взысканию задолженности с ТОО, нарушая нормы таможенного законодательства.

Судом также было установлено, что единственный учредитель ТОО осужден с конфискацией всего принадлежащего имущества в доход государства. Суд установил, что товары, принадлежавшие ТОО были обращены в доход государства. Соответственно, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в случае обращения товаров в собственность государства. Следовательно, обязанность уплаты налогов и таможенных платежей Страховой компании также прекращается. Таким образом, суд постановил, что требования по уплате таможенных платежей незаконны.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь