Обзор законодательства: ноябрь 2022 г.

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в ноябре 2022 года по следующим вопросам:

1.     Тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности;

2.     Сертификация фармспециалиста;

3.     Информационная система учета сырого и товарного газа;

4.     Формальная занятость независимых работников.

1.     Тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности[1]

Была изменена формула предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности («Формула»).

Услуга по поддержанию готовности электрической мощности - услуга, оказываемая энергопроизводящими организациями единому закупщику, по поддержанию готовности аттестованной в установленном порядке электрической мощности генерирующих установок к несению нагрузки.

Согласно изменениям, в Формуле предусмотрен коэффициент индексации, учитывающий ежегодные уровни инфляции, определяемые по данным Национального Банка РК, периода с 2016 года до года, предыдущего расчетному периоду.

2.     Сертификация фармспециалиста

Правила проведения сертификации специалиста в области здравоохранения[2] («Правила») дополнены государственной услугой «Выдача сертификата специалиста в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий».

Ранее в Правилах была предусмотрена только государственная услуга «Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике», которая была применима ко всем специалистам в области здравоохранения.

Теперь идет четкое деление на специалистов с медицинским образованием, которые проходят сертификацию для допуска к клинической практике, и специалистов с фармацевтическим образованием, которые проходят сертификацию в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Специалисты обращаются в территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК через веб - портал «электронного правительства» (www.egov.kz, www.elicense.kz). Срок рассмотрения заявления составляет 5 рабочих дней. Результатом оказанной государственной услуги является получение сертификата специалиста, который подлежит подтверждению каждые 5 (пять) лет.

Напоминаем, что с 1 июля 2021 года в Казахстане была введена обязательная сертификация фармспециалистов.

3.     Информационная система учета сырого и товарного газа[3]

К информационной системе учета сырой нефти и газового конденсата добавился также учет сырого газа и продуктов его переработки (товарного газа).

Система предназначена для автоматизированного сбора, обработки, хранения и использования данных о количестве находящегося в обороте сырого газа, подготовленного к переработке и поставке потребителю, а также используемого на собственные нужды, подлежащего утилизации путем закачки в пласт с целью хранения и (или) поддержания пластового давления, сжигаемого в случаях и на условиях, установленных законодательством Казахстана.

Данное изменение вступает в силу с 1 января 2024 года.

4.     Формальная занятость независимых работников

Министерство труда и социальной защиты РК на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК презентовало депутатам проект Социального кодекса РК. Проект размещен на официальном сайте ведомства для предварительного обсуждения.

Одним из нововведений будет признание формальной занятости независимых работников (курьеров, таксистов и т.д.). Будут признаваться все формы гибкой занятости, включая платформенную занятость.

Для этих целей вводится понятие «независимого работника» – лица, занимающегося трудовой деятельностью, приносящей ему доход, но не имеющего официальной государственной регистрации в соответствующих уполномоченных органах.

В случае присоединения таких лиц к оферте онлайн-платформ или заключения публичного договора, их деятельность будет признаваться формальной занятостью. Их налоговыми агентами будут признаваться операторы онлайн-платформ, которые будут обеспечивать уплату обязательных налоговых платежей и социальных отчислений. Независимые работники будут получать социальные выплаты из республиканского бюджета, государственных социальных фондов и из страховых компаний.

  1. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 16 ноября 2022 года № 358 «О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 147 «Об утверждении Правил утверждения предельного тарифа на электрическую энергию, предельного тарифа на балансирующую электроэнергию и предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности». Вступил в силу 17 ноября 2022 года.
  2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 ноября 2022 года № ҚР ДСМ-134 «О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020 «Об утверждении правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское образование за пределами Республики Казахстан». Вступил в силу 24 ноября 2022 года.
  3. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 ноября 2022 года № 343 «О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 154 «Об утверждении Правил формирования и функционирования информационной системы учета сырой нефти и газового конденсата». Вступает в силу 1 января 2024 года.