Обзор законодательства: сентябрь-октябрь 2022 г.

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в сентябре-октябре 2022 года по следующим вопросам:

1.     Введение штрафов операторам связи;

2.     Вопросы регулирования ВИЭ;

3.     Корреспондентские отношения между банками;

4.     Представление сведений о бенефициарных собственниках клиентами по запросу субъекта финансового мониторинга;

5.     Планируемое введение лицензирования в сфере цифрового майнинга;

6.     Сведения о бенефициарном собственнике при регистрации и перерегистрации юридических лиц.

1.      Введение штрафов операторам связи[1]

Согласно новым изменениям[2] в Кодекс об административных правонарушениях, предоставление пользователям услуг связи, не соответствующих по качеству стандартам, техническим нормам и показателям качества услуг связи, влечет штраф:

Ø  на физических лиц – 10 МРП[3];

Ø  на субъектов малого предпринимательства – 20 МРП;

Ø  на субъектов среднего предпринимательства – 40 МРП;

Ø  на субъектов крупного предпринимательства – 1000 МРП.

Следует отметить, что введение повышенных штрафов может повлиять на увеличение стоимости предоставления услуг связи.

2.     Вопросы регулирования ВИЭ[4]

В законодательство Казахстана о регулировании возобновляемых источников энергии внесены следующие важные изменения и дополнения.

Единовременная индексация аукционных цен на период строительства

Аукционные цены подлежат единовременной индексации на период строительства с даты публикации реестра победителей аукционных торгов и до начала поставки электроэнергии от возобновляемых источников энергии в расчетно-финансовый центр с учетом изменения обменного курса национальной валюты к доллару США. Единовременная индексация будет применима с даты проведения комплексных испытаний и осуществляться в соответствии с формулой, указанной в правилах.

Ежегодная индексация аукционных цен на период действия проекта ВИЭ

Аукционные цены подлежат ежегодной индексации один раз в год на 1 октября. При этом ежегодная индексация проводится на основании решения заявителя, направленного официальным письмом в адрес расчетно-финансового центра за 30 календарных дней до даты проведения ежегодной индексации. Ежегодная индексация проводится с применением одной из двух формул: либо на индекс потребительских цен, либо на изменение обменного курса национальной валюты к доллару США.

При этом выбор формулы индексации осуществляется один раз при заключении договора покупки на весь период его действия. Потенциальный инвестор должен будет выбрать одну из формул, которая в дальнейшем сохранится на весь период действия договора покупки электроэнергии.

Фиксированный тариф для гидроэлектростанций, использующих гидродинамическую энергию воды

Согласно новым изменениям, был введен фиксированный тариф на поставку электрической энергии для гидроэлектростанций, использующих гидродинамическую энергию воды в размере 41,23 тенге/кВтч (без НДС). Фиксированный тариф для гидроэлектростанций, использующих гидродинамическую энергию воды - это введенный в 2014 году фиксированный тариф на покупку расчетно-финансовым центром электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии. Данный фиксированный тариф действует до 2029 года.

Определение предельных аукционных цен

Внесено изменение в порядок определения аукционных цен. В частности, главным изменением является удаление положения о том, что предельные аукционные цены для последующих аукционных торгов после первых торгов 2018 года определяются по итогам предыдущих аукционных торгов по максимальной цене победителя. Ранее, в случае если победитель аукциона ВИЭ по типу ветровых электростанций 2020 года определялся по цене, допустим, в 15 тенге/кВтч, то предельная аукционная цена для следующего аукциона ветровых электростанций была бы в размере 15 тенге/кВтч. Согласно новому изменению, предельные аукционные цены определяются на уровне фиксированных тарифов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 645.

3.     Корреспондентские отношения между банками

В Правила установления корреспондентских отношений между банками[5] включены банки МФЦА.

Для открытия корреспондентского счета для банков-участников МФЦА респондент дополнительно представляет корреспонденту нотариально засвидетельствованную копию лицензии Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг на предоставление услуг по приему депозитов и (или) открытию и ведению банковских счетов на территории МФЦА.

По корреспондентскому счету банка-участника МФЦА осуществляются следующие виды операций:

1)     прием и перевод денег по собственным операциям банка-участника МФЦА;

2)     исполнение указаний клиентов банка-участника МФЦА по уплате налогов и обязательных платежей в бюджет и инкассовых распоряжений;

3)     оплата брокерских комиссий, листинговых и иных биржевых сборов по сделкам с ценными бумагами на бирже МФЦА и KASE[6];

4)     расчеты по сделкам и выплаты по ценным бумагам на бирже МФЦА и KASE;

5)     оплата консультационных услуг, оказанных банком-участником МФЦА и иные операции.

Корреспондентский счет закрывается при прекращении действия лицензии банка-участника МФЦА на предоставление услуг по приему депозитов и/или открытие и ведение банковских счетов на территории МФЦА.

4.     Представление сведений о бенефициарных собственниках клиентами по запросу субъекта финансового мониторинга[7]

Субъект финансового мониторинга в целях выявления бенефициарных собственников клиента запрашивает у клиента сведения о бенефициарных собственниках по специальной установленной форме. Клиенты обязаны представлять субъектам финансового мониторинга достоверные, достаточные и актуальные сведения о бенефициарных собственниках. Сведения о бенефициарных собственниках клиента подлежат хранению субъектами финансового мониторинга не менее 5 лет со дня прекращения деловых отношений с клиентом.

5.     Планируемое введение лицензирования в сфере цифрового майнинга

Новое досье[8] на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровых активов» предполагает введение лицензии на осуществление деятельности специализированных дата-центров по оказанию услуг предоставления инфраструктуры для цифрового майнинга. Срок действия лицензии будет составлять 3 года. Следует отметить, что досье на проект закона находится на стадии экспертизы.

6.     Указание конечного бенефициара при регистрации и перерегистрации

Теперь[9] в случае регистрации и перерегистрации юридических лиц появилось требование указывать в заявлении сведения о бенефициарных собственниках. К таким сведениям относятся гражданство, Ф.И.О., данные документа, удостоверяющего личность, ИИН (при наличии), доля участия в уставном капитале юридического лица или размер размещенных акций, принадлежащих бенефициарному собственнику.

  1. Оператор связи – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан, оказывающее услуги связи и (или) эксплуатирующее сети связи.
  2. Закон Республики Казахстан № 137-VІI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» от 11 июля 2022 года.  Вступает в силу 11 сентября 2022 года, за исключением некоторых положений, которые вступают в силу 1 января 2024 года.
  3. МРП – месячный расчётный показатель.  В 2022 году 1 МРП равен 3063 тенге.
  4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 2022 года № 704 «О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 «Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен». Вступило в силу 30 сентября 2022 года.
  5. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 сентября 2022 года № 84 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем». Вступило в силу 1 октября 2022 года.
  6. АО «Казахстанская фондовая биржа.
  7. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 26 сентября 2022 года № 35 «Об утверждении Правил представления сведений о бенефициарных собственниках клиентами (их представителями) по запросу субъекта финансового мониторинга». Вступил в силу 10 октября 2022 года.
  8. Досье на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровых активов» (сентябрь 2022 года).
  9. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 821 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 «Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». Вступил в силу 15 октября 2022 года.