Налоговый обзор: Февраль 2019

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстан (далее – «РК»). Этот обзор включает в себя последние новости по следующим финансовым и налоговым вопросам:

  1. Освобождение дивидендов китайских компаний от налогообложения в РК

  2. Контрольный счет НДС

  3. Льготы для участников международного технологического парка «Астана Хаб»

  4. Изменены пороговые значения для применения СНР

  5. Предварительное разъяснение

  6. Система управления рисками

  7. Горизонтальный мониторинг

  8. Налоговая амнистия для бизнеса

  9. Новые ставки консульского сбора РК

1.\tОсвобождение дивидендов китайских компаний от налогообложения в РК

8 января 2019 года было ратифицировано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики об освобождении от налогообложения отдельных видов дохода Китайско-Казахстанского Фонда сотрудничества производственных мощностей, осуществляющего прямые инвестиции в Казахстан, подписанное 8 июня 2017 года в городе Астане (далее – «Соглашение»).

В рамках Соглашения Правительство РК предоставляет Китайско-Казахстанскому Фонду сотрудничества производственных мощностей освобождение от налогообложения дивидендов.

Для более подробной информации, пожалуйста, пройдите по ссылке.

2.\tКонтрольный счет НДС

С 1 января 2019 года вступила в силу статья Кодекса РК от 25 декабря 2017 года №120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – «Налоговый кодекс») об особенностях возврата превышения налога на добавленную стоимость (далее – «НДС») при использовании плательщиком НДС контрольного счета НДС.

Контрольный счет НДС является банковским счетом, открытым плательщиком НДС в банке второго уровня на территории РК и используемым для учета движения расчетов по НДС.

Целью введения контрольного счета НДС является упрощение возврата суммы превышения НДС. При проведении налоговой проверки для возврата суммы превышения НДС не формируется аналитический отчет «Пирамида по поставщикам».

Для более подробной информации, пожалуйста, пройдите по ссылке.

3.\tЛьготы для участников международного технологического парка «Астана Хаб»

В период с 1 января 2019 года по 1 января 2029 года доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных юридическими лицами-участниками международного технологического парка «Астана Хаб», долей участия в таких компаниях, а также дивиденды, полученные от таких компаний, подлежат налогообложению у источника выплаты по сниженной ставке 5%.

Для более подробной информации, пожалуйста, пройдите по ссылке.

4.\tИзменены пороговые значения для применения СНР

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми теперь доходы за налоговый период для применения специального налогового режима (далее – «СНР») будут исчисляться с применением месячного расчетного показателя (далее – «МРП»), тогда как ранее исчислялись с применением минимального размера заработной платы (далее – «МЗП»). Такое изменение связано с существенным увеличением размера МЗП с 28 284 тенге в 2018 году до 42 500 тенге в 2019 году.

Теперь доходы за налоговый период не должны превышать при применении СНР:

- на основе патента 3 528 МРП (8 908 200 тенге), а ранее – 300 МЗП (8 485 200 тенге);

- на основе упрощенной декларации 24 038 МРП (60 695 950 тенге), а ранее – 2 044 МЗП (57 812 496 тенге);

- с использованием фиксированного вычета – 144 184 МРП (364 064 600 тенге), а ранее – 12 260 МЗП (346 761 840 тенге).

Размер МРП на 2019 год составляет 2 525 тенге.

5.\tПредварительное разъяснение

С 1 января 2019 года вступили в силу положения Налогового кодекса, предусматривающие возможность предоставления предварительного разъяснения уполномоченным органом по возникновению налогового обязательства в отношении планируемых сделок. Такое предварительное разъяснение предоставляется по запросу:

- налогоплательщика, состоящего на горизонтальном мониторинге;

- организации, реализующей инвестиционный проект.

Для более подробной информации, пожалуйста, пройдите по ссылке.

6.\tСистема управления рисками

1 января 2019 года вступили в силу положения Налогового кодекса о системе управления рисками (далее – СУР).

Одной из целей применения СУР в редакции, действующей с 2019 года, является минимизация налогового контроля в отношении налогоплательщиков, по деятельности которых определена низкая степень риска.

Налоговые органы на основании результатов анализа данных будут категорировать налогоплательщиков путем отнесения их деятельности к категориям низкой, средней и высокой степени риска, и дифференцированно применять к налогоплательщикам формы налогового контроля.

Для более подробной информации, пожалуйста, пройдите по ссылке.

7.\tГоризонтальный мониторинг

С 1 января 2019 года вступили в силу положения Налогового кодекса о горизонтальном мониторинге. Горизонтальный мониторинг предполагает расширенный обмен информацией и документами между уполномоченным органом и налогоплательщиком на основании принципов сотрудничества, обоснованного доверия, законности, прозрачности и расширенного информационного взаимодействия.

Для более подробной информации, пожалуйста, пройдите по ссылке.

8.\tНалоговая амнистия для бизнеса

С 1 января 2019 года введена в действие статья 57-1 Закона РК от 25 декабря 2017 года №121-VI «О введении в действие Налогового кодекса».

Вступившие в силу положения предусматривают, что при условии уплаты налогоплательщиком в период с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2019 года суммы недоимки, числящейся в лицевом счете по состоянию на 1 октября 2018 года, суммы пени и штрафа, начисленные по таким суммам недоимки, не признаются налоговой задолженностью и не подлежат внесению в бюджет, а также подлежат списанию.

Уже с начала февраля 2019 года комиссии по списанию пеней и штрафов работают во всех департаментах государственных доходов РК.

Для более подробной информации, пожалуйста, пройдите по ссылке.

9.\tНовые ставки консульского сбора РК

Постановлением Правительства РК от 20 февраля 2019 года №74 были утверждены:

- ставки консульского сбора, взимаемого на территории РК;

- базовые минимальные и максимальные размеры ставок консульского сбора, взимаемого за пределами территории РК.

Постановление вступило в силу 4 марта 2019 года.

Для того, чтобы получить информацию о ставках, пожалуйста, пройдите ссылке.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.