Изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения и таможенного администрирования

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в налоговое законодательство Республики Казахстан («РК»).

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие изменения и нововведения, вступившие в законную силу с 1 июля 2017 года.

ЗАКОНЫ

30 ноября 2016 года Президент РК подписал Закон № 26-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

Согласно Закону в Налоговый кодекс РК были введены следующие изменения и дополнения:

1) Введение понятия «предварительный акт проверки»

•\tПод предварительным актом налоговой проверки понимается документ о предварительных результатах налоговой проверки, составленный проверяющим.

•\tДо составления акта налоговой проверки должностным лицом налогового органа налогоплательщику вручается предварительный акт налоговой проверки.

•\tВ случае истечения сроков исковой давности по налоговому обязательству и требованию в период подачи возражения налогоплательщиком (налоговым агентом) на предварительный акт налоговой проверки, а также в период рассмотрения его налоговым органом срок исковой давности в части начисления или пересмотра исчисленной, начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет приостанавливается на период подачи письменного возражения налогоплательщиком (налоговым агентом) на предварительный акт налоговой проверки, а также на период рассмотрения налоговым органом письменного возражения налогоплательщика (налогового агента) на предварительный акт налоговой проверки в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан (п. 7-1 ст. 46 НК РК).

2) Изменение порядка обжалования уведомления о результатах проверки (ст. 667-675 НК РК)

•\tЖалоба налогоплательщика теперь подается не в вышестоящий орган, как это было ранее, а в уполномоченный орган.

•\tК жалобе теперь необходимо прилагать копии акта и обжалуемого уведомления.

•\tДля рассмотрения жалобы уполномоченный орган создает Апелляционную комиссию.

•\tОрганизация работы Комиссии установлена в Положении об Апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб на уведомление о результатах проверки и (или) уведомление об устранении нарушений от 19 мая 2017 года.

•\tНалоговые органы представляют сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющие налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) членам Апелляционной комиссии при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах проверки в порядке, определенном уполномоченным органом (пп. 19 п. 3 ст. 557 НК РК).

3) Изменения касательно прав налогоплательщика

•\tНалогоплательщик теперь вправе:

•\tпредставлять в порядке, установленном налоговым законодательством, письменное возражение к предварительному акту налоговой проверки;

•\tобжаловать в установленном порядке только уведомление о результатах проверки и действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, тогда как ранее был вправе также обжаловать решение вышестоящего налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление (пп. 26 п. 1 ст. 20 НК РК).

•\tНалоговые органы обязаны рассматривать письменное возражение налогоплательщика (налогового агента, оператора) к предварительному акту налоговой проверки (пп. 26-2 п. 1 ст. 20 НК РК).

16 ноября 2016 года Президент РК подписал Закон № 406-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования».

Согласно Закону в Налоговый кодекс РК были внесены следующие изменения и дополнения.

1) Изменение прав налогоплательщика ввиду введения обязательного социального медицинского страхования

— Налогоплательщик вправе:

•\tне позднее двух рабочих дней со дня получения налоговым органом налогового заявления получать выписку из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а также обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование (пп. 7 п. 1 ст. 13 НК РК).

•\tпо запросу получать в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование.

— Налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления и уплаты отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, (пп. 5 п. 1 ст. 19 НК РК).

2) Расходы по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования

— Вычету подлежат расходы налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании (п. 14-2 ст. 100 НК РК):

1) в отчетном налоговом периоде — в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, — в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

3) Медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования

•\tНе рассматриваются в качестве дохода физического лица предоставление медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании (пп. 31-2 п. 1 ст. 155 НК РК).

21 февраля 2017 года Комитет государственных доходов Республики Казахстан в своем письме № КГД-07-3-ЮЛ-С-394-КГД-4450 сообщил следующее:

•\tДекларация по ИПН и социальному налогу по гражданам изменена в декларацию по ИПН и социальному налогу;

•\tДекларация дополнена приложением по отражению информации об исчислении налогов и других обязательных платежей в бюджет с доходов иностранцев и лиц без гражданства.

Таким образом, формы 200.00 и 210.00 объединены в единую форму декларации по ИПН и социальному налогу (ФНО 200.00), которая вводится в действие с 1 июля 2017 года (Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2016 года № 579 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления»).