Юристы SIGNUM приняли участие в работе круглого стола: «Усовершенствование антикоррупционного законодательства (2 этап – Вопросы конкуренции)»

17 октября 2018 года София Жылкайдарова, Перизат Нурланкызы и Анель Касабулатова, члены Рабочей группы по проведению ревизии законодательства на предмет выявления норм, препятствующих конкуренции, приняли участие в работе круглого стола на тему: «Усовершенствование антикоррупционного законодательства (2 этап – Вопросы конкуренции)», который был организован в г. Астана РОО «Коллегия коммерческих юристов «Kazakhstan Bar Association» (КазБар), при поддержке Центра Международного Частного Предпринимательства (CIPE) и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (НПП РК «Атамекен») с участием представителей бизнес-ассоциаций, ученых и практиков. На круглом столе были презентованы и обсуждены среди прочих следующие темы анализ регуляторного воздействия нормативных правовых актов: методика; анализ законодательства на предмет выявления норм, препятствующих конкуренции в сфере «обрабатывающая промышленность»; анализ законодательства на предмет выявления норм, препятствующих конкуренции в сфере «электроснабжение, подача газа, пара и воздушного кондиционирования.

Выступления участников вызвали большой интерес и активную дискуссию по вопросам ограничения конкуренции в сферах обрабатывающей промышленности и электроэнергетики. София Жылкайдарова в своем выступлении отметила такие вопросы, как регулирование вопросов порядка распределения объемов нефтепродуктов, государственное регулирование цен на нефтепродукты, институт планирования переработки нефти и продуктов переработки для производителей нефтепродуктов. В ходе обсуждения участники круглого стола поделились своим видением и представили свои предложения по улучшению законодательства и правоприменительной практики по этим вопросам.