Юристы SIGNUM приняли участие в рабочей встрече HR комитета ЕВРОБАК, посвящённой обсуждению нового трудового кодекса Республики Казахстан, проблемных вопросов и возможных путей их решения

Юристы SIGNUM приняли активное участие в обсуждении наиболее актуальных вопросов применения трудового права, с которыми сталкиваются руководители и специалисты HR-департаментов компаний, работающих в самых разных отраслях экономики Казахстана.

В настоящее время по поручению Главы государства подготовкой новой концепции Трудового кодекса занимается Министерство здравоохранения и социального развития РК, в связи с чем ЕВРОБАК провел заседание своего Комитета по данной теме.

В ходе дискуссии особое внимание было уделено вопросам, которые должны быть учтены при разработке проекта нового Трудового кодекса РК.

В частности, обсуждались необходимость более детально урегулировать вопросы трудовых отношений с руководителями и членами исполнительного органа юридических лиц, филиалов и представительств, особенности труда вахтовых работников, прикомандированного персонала, вопросы приема на работу молодых специалистов, а также упрощение процедуры наложения дисциплинарных взысканий и увольнения работников.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о применении так называемых «экологических» льгот и компенсаций для населения Приаралья и пострадавших при испытаниях на Семипалатинском ядерном полигоне.

«Встреча с HR-специалистами еще раз показала, насколько востребованными являются сейчас глубокие знания и обширный опыт в области трудового права. Примеры из судебной практики, которые мы приводили на встрече, не оставили никого равнодушным, поскольку каждый из участников встречи понимает, насколько важными для каждой компании сегодня являются вопросы взаимоотношений с работниками», — отметила Виктория Трофимович, Старший юрист.