Специальный выпуск — Закон об инвестициях

В рамках кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности были внесены изменения в Закон РК «Об инвестициях».

Обзор некоторых существенных изменений в законе приведен ниже.

«Одно окно» для инвесторов

Вводится принцип «одного окна» для оказания уполномоченным органом содействия инвесторам, реализующим инвестиционные приоритетные проекты, в получении ими государственных услуг. Данный принцип предусматривает минимизацию участия инвесторов в сборе и подготовке документов и ограничение их непосредственного контакта с государственными органами.

Правила об организации деятельности «одного окна» для инвесторов утверждается Правительством РК.

Участие государства в юридических лицах РК, реализующих приоритетные инвестиционные проекты

Для получения инвестиционных преференций инвесторы, реализующие приоритетные инвестиционные проекты, должны выполнить некоторые условия, установленные законодательством. Законом предусматривается дополнительное условие, согласно которому, доля участия государства и субъектов квазигосударственного сектора в юридических лицах, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, не должна превышать 25 процентов, и продолжительность их участия не должна превышать пять лет с момента регистрации инвестиционного контракта.

Инвестиционные субсидии для инвесторов

Инвестиционные субсидии выплачиваются инвесторам после ввода производства в эксплуатацию в полном объеме, установленном инвестиционным контрактом, при условии выполнения инвестором инвестиционных обязательств.

Продлен срок для устранения нарушений

Срок, предоставляемый инвесторам для устранения нарушений в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочей программы инвестиционного контракта, продлен с двух месяцев до трех месяцев.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.