Специальный выпуск — реорганизация правительства Республики Казахстан («РК»)

Указом Президента РК №875 от 6 августа 2014 внесены изменения в структуру Правительства РК.

Создано Министерство национальной экономики РК, которому переданы функции и полномочия Министерства экономики и бюджетного планирования и Министерства регионального развития, а также соответствующих Агентств по статистике, регулированию естественных монополий, защите конкуренции и защите прав потребителей. Главой нового Министерства назначен Досаев Ерболат Аскарбекович.

Вновь созданному Министерству энергетики РК были переданы функции и полномочия упраздненных Министерства нефти и газа, Министерства индустрии и новых технологий (в части энергетики), Министерства окружающей среды и водных ресурсов (в части охраны окружающей среды), а также вопросы развития «зеленой экономики». Руководителем ведомства назначен Школьник Владимир Сергеевич.

Министерство финансов РК дополнительно получило функции в области бюджетного планирования от упраздненного Министерства экономики и бюджетного планирования. Министром финансов стал Султанов Бахыт Турлыханович.

Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты населения были преобразованы в Министерство здравоохранения и социального развития РК. Главой объединенного министерства стала Дуйсенова Тамара Босымбековна.

Министерству внутренних дел РК переданы функции и полномочия Министерства по чрезвычайным ситуациям. Главой Министерства остался Касымов Калмуханбет Нурмуханбетович.

Также создано новое Министерство по инвестициям и развитию РК, в ведение которого вошли задачи упраздненных Министерства индустрии и новых технологий, Министерства транспорта и коммуникаций, Агентства по связи и информации, Национального космического агентства, а также вопросы энергоэффективности и геологии. Возглавил Министерство по инвестициям и развитию Исекешев Асет Орентаевич.

Министерство культуры и спорта РК объединило функции и полномочия, упраздненных Министерства культуры, Агентств по делам религий, а также спорта и физической культуры. Министром стал Арыстанбек Мухамедиулы.

Функции в области рыбного хозяйства, управления водными ресурсами, лесов, животного мира от упраздненного Министерства окружающей среды и водных ресурсов перешли в ведение Министерства сельского хозяйства РК.

Указом упразднена финансовая полиция, было образовано Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, которому были переданы функции и полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений. Кожамжаров Кайрат Пернешович назначен руководителем данного агентства.

Указ вступил в силу 6 августа 2014 года.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.