SIGNUM успешно представила международную транспортную компанию в споре, связанном с таможенной классификацией универсального морского судна

Юристы SIGNUM успешно представили клиента в Верховном суде в споре между транспортной прокуратурой, с одной стороны, и таможенным департаментом и клиентом, с другой стороны.

Спор касался классификации универсальных морских судов импортированных в Казахстан для крупнейшего морского проекта. В связи с тем, что судна могут быть классифицированы по-разному, ввиду различных функциональных характеристик, таможенные пошлины также могут значительно варьироваться.

Наши юристы были привлечены после неудачи в местных судах. Принимая во внимание тот факт, что негативное рассмотрение суда может повлиять только на наших клиентов (не оспаривая государственной власти), были пересмотрены ряд нерешенных вопросов, в том числе процедурных и материальных.

В частности, наши юристы группы судебного представительства, разработали и укрепили стратегии и позиции клиента, включая привлечение и экспертное мнение квалифицированных морских и таможенных специалистов, и подробно представили их в Верховном суде.