Рубрика Q&A (№1): Дистанционная работа

 Наша сегодняшняя публикация посвящена вопросам трудоустройства на дистанционную работу. Она открывает новую рубрику – Q&A (Вопрос-Ответ). Начиная с марта 2022 года, раз в квартал мы будем публиковать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по актуальным темам в сфере трудового права.

Ранее мы писали о внесенных в Трудовой кодекс РК поправках по дистанционной работе. Ниже предлагаем ознакомиться с ответами на некоторые ситуативные вопросы по данной теме:

- Я живу в Казахстане, но хочу работать онлайн на зарубежную компанию. Могу ли я так работать?

- Да, вы можете работать дистанционно на работодателя, находящегося за рубежом.

- Наша компания, зарегистрированная в Казахстане, планирует заключить трудовой договор с иностранным гражданином, который будет работать онлайн вне нашей страны. Можем ли мы принять на работу такого сотрудника?

- Аналогично предыдущему Q&A, по казахстанскому законодательству, работодатель может принять на дистанционную работу иностранного гражданина, находящегося за рубежом.

- Нужно ли организовывать рабочие места таким сотрудникам?

- Да, по казахстанскому законодательству это входит в обязанности работодателя. 

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.

 

 

  1. п. 4 ст. 138 Трудового Кодекса Республики Казахстан.