Последние изменения в гражданском и банковском законодательстве РК

11 марта 2017 года[1] вступил в силу Закон Республики Казахстан («РК») № 49-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности» («Закон»).

Закон внес значительные изменения в положения гражданского законодательства РК, на которые нам бы хотелось обратить Ваше внимание.

Оспоримые и ничтожные сделки

Законом было установлено деление недействительных сделок на оспоримые и ничтожные. Ничтожной признается сделка, являющаяся недействительной независимо от судебного признания ее недействительности. Оспоримая сделка, в свою очередь, должна быть признана недействительной в судебном порядке. Сделка относится к оспоримой, если ее ничтожность не предусмотрена законодательными актами.

Ничтожными признаются следующие сделки (некоторые примеры):

•\tполный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законодательными актами;

•\tусловия учредительных документов, предусматривающие устранение одного или нескольких участников от участия в распределении чистого дохода;

•\tвнешнеэкономическая сделка, заключенная устно, без соблюдения простой письменной формы;

•\tсделка, совершенная без получения необходимого разрешения либо после окончания срока действия разрешения;

•\tзаключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства;

•\tусловия договора о передаче исключительных прав, ограничивающие осуществление права авторства и иных неимущественных прав;

•\tсделки и иные действия, направленные на передачу права недропользования, объектов, связанных с правом недропользования, совершенные без разрешения компетентного органа или местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, а равно по истечении срока действия разрешения, а также без предварительного согласия уполномоченного органа по изучению и использованию недр; и другие.

При признании сделки, заключенной на организованном рынке ценных бумаг, недействительной, возврат сторонами всего полученного по этой сделке не допускается. Сторона, виновная в совершении действий, вызвавших недействительность сделки, обязана возместить понесенные убытки другой стороне или лицу, права и интересы которого нарушены.

Для защиты прав обладателей долей участия в хозяйственных товариществах и прав их супругов на общее совместное имущество, сделка по отчуждению доли в хозяйственном товариществе подлежит в обязательном порядке нотариальному удостоверению[2].

Корпоративное право

•\tЮридические лица вправе создавать иные обособленные территориальные структурные подразделения[3], без учетной регистрации филиалов и представительств[4].

•\tС 1 января 2018 года установлено требование, что при государственной регистрации юридического лица субъекта малого и среднего предпринимательства через веб-портал «электронного правительства» подается электронное заявление на открытие банковского счета и на обязательное страхование работника от несчастных случаев.

•\tК исключительной компетенции общего собрания ТОО[5], помимо прекращения полномочий всего исполнительного органа, относится также прекращение полномочий отдельного члена исполнительного органа.

Акционерные общества

•\tВыплата дивидендов по привилегированным акциям производится не позднее 90 дней с даты составления списка акционеров при наличии сведений об актуальных реквизитах акционера в системе реестров держателей акций. В случае отсутствия таких сведений выплата дивидендов осуществляется в течение 90 дней с момента предоставления акционером документа, подтверждающего внесение необходимых сведений в систему реестров держателей акций общества.

•\tЮридическое лицо, купившее более 20% голосующих акций АО[6], обязано в течение 30 дней опубликовать в СМИ, определенных уставом АО, сведения о принадлежащих ему акциях данного АО.

•\tК исключительной компетенции совета директоров АО не относится решение о заключении крупной сделки, в результате которой отчуждается имущество, которое составляет 50% и более от общего размера балансовой стоимости активов АО. Такое решение относится к компетенции общего собрания акционеров.

•\tАО или акционер, владеющий 5% и более голосующих акций, вправе обратиться в суд с иском о привлечении к ответственности должностного лица за вред, возникший в результате совершения сделки, где было приобретено или отчуждено имущество стоимостью 10% и более от общего размера балансовой стоимости активов АО при одновременном наличии следующих условий:

a) На момент принятия решения о заключении сделки стоимость имущества была явно не соразмерна его рыночной стоимости;

b) Установление факта умышленного введения в заблуждение акционеров АО его должностным лицом (лицами) с целью получения прибыли.

•\tПри заключении сделки стоимостью 10% и более от размера активов АО не производится оценка рыночной стоимости, если предметом сделки являются активы и/или права требования юридического лица, ранее являвшегося банком.

•\tАО обязано сообщать своим акционерам и инвесторам информацию о совершении сделок, в которых имеется заинтересованность АО и связанных с приобретением или отчуждением имущества стоимостью 10% и более от размера общей балансовой стоимости активов АО.

Гражданский процесс[7]

•\tСтороны корпоративного спора вправе запрашивать у свидетелей документы, имеющие значение для дела.[8]

•\tПри направлении иска/отзыва в суд прикладываются копии искового заявления/отзыва по количеству ответчиков/истцов и третьих лиц. Данное требование обязывает суд в течение 3 рабочих дней направлять копии искового заявления/отзыва всем ответчикам/истцам и третьим лицам. Данное нововведение освобождает стороны от обязательств по направлению иска/отзыва всем участникам спора, но создает дополнительную нагрузку для судов.

•\tОтзыв на исковое заявление предоставляется не позднее 10 рабочих дней со дня получения копии искового заявления.[9]

•\tСудебное разбирательство должно быть начато не позднее 10 рабочих дней со дня окончания его подготовки. Ранее законодательством не были установлены сроки, что позволяло судам самостоятельно определять сроки для начала судебного разбирательства.

[1] За исключением некоторых положений Закона.

[2] До внесения изменений нотариально удостоверялась только подлинность подписи физического лица.

[3] Иным обособленным структурным подразделением юридического лица признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть функций юридического лица. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

[4] Ранее такое право распространялось только на государственные учреждения

[5] Товарищество с ограниченной ответственностью

[6] Акционерное общество

[7] Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан».

[8] Ранее стороны могли запрашивать документы только друг у друга.

[9] Ранее сроки предоставления отзыва устанавливались судом.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.