Обзор законодательства: сентябрь 2023 г

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в сентябре 2023 года по следующим вопросам:

1.     Закон об онлайн-платформах;

2.     Цифровой майнинг;

3.     Переход права недропользования;

4.     Единый государственный кадастр недвижимости;

5.     Нотариальное согласие супругов.

1.     Закон об онлайн-платформах

10 сентября 2023 г. вступил в силу закон[1] об онлайн-платформах и онлайн-рекламе. Мы уже говорили о нововведениях этого закона ранее. Вы можете ознакомиться с информаций в нашем обзоре по следующей ссылке: https://signumlaw.com/posts/obzor-zakonodatelstva-may-iyun-2023-g

С этой же даты была также введена ответственность[2] пользователей онлайн-платформ и инфлюенсеров (блогеров) за размещение, распространение ложной информации в средствах массовой информации, на интернет-ресурсе обладателя информации, на интернет-портале открытых данных или иными способами. Размер штрафа составляет до 200 МРП[3].

2.    Цифровой майнинг

 С 30 сентября 2023 г. утверждены требования[4] к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям. Согласно требованиям:

ü  технические условия на подключение к электрическим сетям для цифровых майнеров выдаются энергопередающими организациями исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее 1 МВт;

ü  Цифровые майнеры с установленной мощностью 5 МВт и более к опросному листу прикладывают схему внешнего электроснабжения;

ü  Технические условия на подключение цифровых майнеров с заявленной мощностью свыше 5 МВт к электрической сети энергопередающей организации согласовываются с системным оператором. При несогласовании с системным оператором технических условий на подключение цифровых майнеров к электрической сети с заявленной мощностью свыше 5 МВт к электрической сети энергопередающей организации, цифровые майнеры не подключаются к электрическим сетям энергопередающей организации.

3.    Переход права недропользования

С 19 сентября 2023 г. утверждены правила[5] оказания услуги «Выдача разрешения на переход права недропользования (доли в праве недропользования), возникшего на основании контракта на недропользование, лицензии на разведку или лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, а также переход объектов, связанных с правом недропользования».

Данная государственная услуга оказывается Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. Документы подаются через единую платформу недропользователей «Minerals.gov.kz». Срок оказания услуги составляет от 1 до 3 месяцев. Разрешение выдается сроком на один год.

4.    Единый государственный кадастр недвижимости

С 9 сентября 2023 г. утверждены правила[6] ведения и пользования информационной системой «Единый государственный кадастр недвижимости».

Информационная система «Единый государственный кадастр недвижимости» – это информационная система, содержащая сведения земельного и правового кадастров, состоит из 16 подсистем и интегрирована с 49 другими государственными информационными системами.

Информационная система содержит следующие функции, среди прочих:

Ø  поиск и просмотр электронного дела на земельный участок и его объекты недвижимости;

Ø  определение идентификационных характеристик земельного участка и привязка объекта на карте (по адресу и/или кадастровому номеру);

Ø  ведение объекта права на земельный участок или объект недвижимости, обновления данных на основании действий по регистрации прав и обременений;

Ø  привязка заявлений и совершенных изменений с земельным участком и связанных с ним объектами недвижимости;

Ø  ведение истории присвоения, изменения кадастровых номеров, РКА, адресов и прочей атрибутивной информации;

Ø  отслеживание истории изменений прав, обременений и юридических притязаний;

Ø  предоставление сведений оценочной стоимости земельного участка;

Ø  представление информации о принадлежности земельного участка.

5.    Нотариальное согласие супругов

Нотариальное согласие супруга теперь можно получить через видеозвонок онлайн в приложении eGov Mobile.

Как получить услугу онлайн:

Ø  авторизоваться на платформе eGov Mobile;

Ø  заполнить форму заявления и пройти биометрическую проверку;

Ø  по видеозвонку оформить согласие;

Ø  оплатить услугу нотариуса.

По завершении видеозвонка пользователь имеет возможность посмотреть статус заявки в разделе «Нотариальные действия». Проверить официально заверенную доверенность на подлинность можно с помощью видеокамеры, отсканировав QR код в разделе «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov Mobile. Сформированная доверенность будет доступна в сервисе «Цифровые документы», и ее можно будет предъявить по месту требования.

  1. Закон Республики Казахстан от 10 июля 2023 года № 18-VIII «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе».
  2. Закон Республики Казахстан от 10 июля 2023 года № 20-VIII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».
  3. МРП – месячный расчет показатель. 1 МРП на 2023 год = 3450 тенге.
  4. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 июля 2023 года № 275 «Об определении Требований к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям». Вступил в силу 30 сентября 2023 года.
  5. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 516 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Выдача разрешения на переход права недропользования (доли в праве недропользования), возникшего на основании контракта на недропользование, лицензии на разведку или лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, а также переход объектов, связанных с правом недропользования».
  6. Совместный приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 августа 2023 года № 303 и и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 21 августа 2023 года № 602 «Об утверждении Правил ведения и пользования информационной системой «Единый государственный кадастр недвижимости».