Обзор законодательства: май-июнь 2023 г.

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в мае-июне 2023 года по следующим вопросам:

1.     Цифровой майнинг;

2.     Государственная пошлина исков в суд;

3.     Единый закупщик электрической энергии;

4.     График и план проведения аукционных торгов ВИЭ;

5.     Закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе;

6.     Цифровые активы;

7.     Принцип «одного окна» для инвесторов;

8.     Повышение цен на сигареты.

1.     Цифровой майнинг и цифровые активы

Лицензирование деятельности и форма заявления на получение лицензии

Утверждены правила[1] лицензирования деятельности по цифровому майнингу. Согласно правилам есть 2 подвида лицензии:

Ø  I подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга (склады и другие нежилые помещения);

Иными словами, I подвид осуществляют майнеры, имеющие собственные склады и другие нежилые помещения для цифрового майнинга.

Ø  II подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, не имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющим цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга.

II подвид по сути является облачным майнингом, когда деятельность по майнингу можно осуществлять с дистанционной арендой размещения в центре обработки данных цифрового майнинга.

Заявление подается в электронном виде через портал e-gov.kz либо elicense.kz по форме, утвержденной приказом[2] и.о. Министра национальной экономики РК. Срок оказания услуги – 15 рабочих дней. Размер государственной пошлины за I подвид – 2000 МРП[3], II подвид – 5 МРП. Заявитель должен соответствовать квалификационным требованиям, о которых мы написали ниже.

С формой заявления на получение лицензии вы можете ознакомиться по следующей ссылке: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2300032431.

Представление сведений о доходах

Утверждены правила[4] предоставления сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов для целей налогообложения.

Согласно правилам, цифровой майнинговый пул распределяет между цифровыми майнерами цифровые активы, полученные в результате их совместной деятельности. Не позднее 25 числа после распределения, цифровой майнинговый пул представляет в уполномоченные органы заявление и сведения о доходах цифровых майнеров за соответствующий календарный месяц.

При изменении сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов, цифровой майнинговый пул предоставляет заявление и измененные сведения уполномоченным органам в течение 10 рабочих дней со дня их изменения.

Квалификационные требования

Утверждены[5] следующие квалификационные требования для получения лицензии на деятельность по цифровому майнингу:

I подвид:

Ø  информация о включении в реестр аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга;

Ø  информация о наличии на праве собственности или другом законном основании центра обработки данных цифрового майнинга;

Ø  информация о расположении центра обработки данных цифрового майнинга вне жилой зоны;

Ø  информация об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул;

Ø  информация о наличии автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, системы телекоммуникаций, обеспечивающие их унификацию с системами, устройства отключения нагрузки, установленные у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям в соответствии с пунктом 3 статьи 9-4 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике» (данный пункт вводится с 1 января 2024 года);

Ø  информация о наличии технических условий на подключение к электрическим сетям для цифровых майнеров, выданные энергопередающими организациями исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее одного мегаватта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике (не распространяются на услугополучателей, использующих электроэнергию, вырабатываемую автономными генерирующими установками, не подключенными к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан).

II подвид:

Ø  информация о включении в реестр аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга;

Ø  информация о размещении в центре обработки данных аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, принадлежащего ему на праве собственности;

Ø  информация об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул.

Цифровые активы

Утверждены правила[6] оказания услуг по выдаче разрешения на выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов. Уполномоченным органом является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Услуга предоставляется в электронном формате на портале e-gov.kz. Срок выдачи разрешения – 5 рабочих дней.

К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

Ø  электронная копия выписки из Государственного реестра товарных знаков и (или) электронная копия выписки из Государственного реестра наименований мест происхождения товаров или электронная копия договора купли-продажи имущества (товара) или электронная копия договора розничной купли-продажи товара или электронная копия договора контрактации или электронная копия договора мены или электронная копия договора дарения или электронная копия договора о создании и использовании результатов интеллектуальной творческой деятельности или электронная копия свидетельства о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом;

Ø  гарантийное письмо в произвольной форме о наличии аренды серверного оборудования или купли продажи не менее 5 (пять) узлов блокчейн-сети распределенной платформы данных и (или) о наличии алгоритма подтверждения записи данных в узлы.

Подробнее о цифровых активах вы можете прочитать в нашем предыдущем выпуске по следующей ссылке https://signumlaw.com/posts/obzor-zakonodatelstva-aprel-2023-g.

2.    Государственная пошлина исков в суд

Внесены изменения[7] в ст.610 Налогового кодекса, касающиеся верхнего предела размера госпошлины с исков. Теперь государственная пошлина взимается в следующих размерах:

с исков имущественного характера:

ü  для физических лиц - 1 процент от суммы иска, но не более 10 000 МРП;

ü  для юридических лиц - 3 процента от суммы иска, но не более 20 000 МРП.

сходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения по вопросам отмены решений арбитража и выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, указанной выше, для субъекта обращения.

Следует отметить, что в прошлом верхнего предела государственной пошлины не было.

3.    Единый закупщик электрической энергии

Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии определен[8] единым закупщиком электрической энергии. По словам представителей Министерства энергетики, данная модель обусловлена дисбалансами в энергетической системе, прогнозируемым дефицитом электроэнергии и неравными условиями конкуренции из-за разны- тарифов энергопроизводящих организаций. По их прогнозам, модель Единого закупщика позволит:

¾     исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии;

¾     сократить непродуктивных посредников;

¾     минимизировать отклонения межгосударственных сальдо перетоков электрической энергии на границе с сопредельными энергосистемами, за счет ухода от формирования суточных графиков на основе технической возможности электрических станций к фактическим графикам потребителей;

¾     обеспечить балансирование высоких тарифов вновь вводимых источников генерации, и цен импортной электроэнергии во время дефицита и текущих тарифов действующих станций, а также, в перспективе, осуществить выравнивание тарифов на электроэнергию между регионами.

4.    График и план проведения аукционных торгов

Приказом[9] Министра энергетики РК был утвержден график проведения аукционных торгов по возобновляемым источникам энергии на 2023 год. Аукционы будут проходить в период с 31 августа по 30 ноября 2023 года.

Также в данном приказе утвержден план проведения аукционных торгов на 2024-2027 годы.

Более детально ознакомиться с графиком и планом вы сможете по следующей ссылке: https://vie.korem.kz/rus/uchastie_v_torgah/uchastie_vie/.

5.    Закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе

Проект Закона РК об онлайн-платформах и онлайн-рекламе принят[10] Мажилисом и направлен в Сенат для дальнейшего рассмотрения.

Онлайн платформа – это интернет-ресурс и (или) программное обеспечение, функционирующее в сети Интернет, и (или) сервис обмена мгновенными сообщениями, предназначенные для получения, производства и (или) размещения, и (или) распространения, и (или) хранения контента на онлайн-платформе пользователем онлайн-платформы посредством созданного им аккаунта, публичного сообщества, за исключением интернет-ресурса и (или) программного обеспечения, функционирующего в сети Интернет, и (или) сервиса обмена мгновенными сообщениями, предназначенных для предоставления финансовых услуг и электронной коммерции.

Закон предусматривает следующие нововведения:

Ø  введение казахского языка интерфейса онлайн-платформ;

Ø  проведение проверок без посещения и направление уведомлений владельцам онлайн-платформ, которые должны исправить нарушения в течение 3 рабочих дней;

Ø  владельцы онлайн-платформ, которые имеют среднесуточный доступ более 100 000 пользователей на территории РК в месяц, назначают представителя, который вносится в реестр для взаимодействия с уполномоченными органами;

Ø  онлайн-платформы обязаны размещать в открытом доступе информацию о среднестатистическом ежемесячном количестве пользователей на территории РК за последние шесть месяцев функционирования онлайн-платформы;

Ø  онлайн-реклама должна быть идентифицируема и маркирована, должна содержать текстовые и (или) графические и (или) иные обозначения, указывающие, что контент является онлайн-рекламой;

Ø  спонсорский контент должен содержать текстовые и (или) графические и (или) иные обозначения, указывающие на спонсора;

Ø  спонсорский контент не должен дискредитировать физические или юридические лица, их товары, работы, услуги и содержать мнения и (или) аудиозапись, и (или) фото-и видеоизображения третьих лиц без их предварительного согласия;

Ø  в случае если спонсорский контент содержит рекомендации, отзывы и подтверждающие документы, то они должны являться подлинными и проверяемыми.

6.    Принцип «одного окна» для инвесторов

Утверждены правила[11] организации «одного окна» для инвесторов. Оказание услуг производится посредством системы фронт офисов внешнего, центрального и регионального уровней.

Предоставление услуг по принципу «одного окна» осуществляется:

ü  Task Force[12] в отношении инвесторов, реализующих инвестиционные проекты с объемом инвестиций от 7 500 000 МРП (приблизительно 57 миллионов долларов США) во всех отраслях экономики;

ü  Национальной компанией, ее региональными представителями и представительствами в отношении инвесторов, реализующих инвестиционные проекты с объемом инвестиций от 150 000 МРП (приблизительно 1 150 000 долларов США) во всех отраслях экономики.

ü  Региональными организациями в отношении инвесторов, реализующих инвестиционные проекты во всех отраслях экономики с объемом инвестиций менее 150 000 МРП.

Функции фронт офисов включают обширные полномочия включая информационно-консультативные функции, организации визитов и т.д. Более подробно с функциями фронт офисов вы можете ознакомиться в Приказе Министра иностранных дел Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 11-1-4/327.

7.    Повышение цен на сигареты

Приказом[13] Министра финансов РК утверждены минимальные цены на 20 сигарет с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком в размере 710 тенге с по 1 июля 2023 года по 31 декабря 2023 года включительно, и 770 тенге с 1 января 2024 года.

  1. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан № 169/НҚ от 28 апреля 2023 года. Вступает в силу 5 июля 2023 года, за исключением некоторых пунктов, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
  2. Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан № 51 от 27 апреля 2023 года. Вступает в силу 3 июля 2023 года.
  3. 1 МРП на 2023 год – 3450 тенге (приблизительно 7,5 долларов США). 2000 МРП = 6 900 000 тенге (приблизительно 15 000 долларов США).
  4. Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан № 166/НҚ от 26 апреля 2023 года. Вступил в силу 3 июля 2023 года.
  5. Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан № 165/НҚ от 26 апреля 2023 года. Вступает в силу 10 июля 2023 года, за исключением подпункта 5) пункта 1, который вводится в действие с 1 января 2024 года.
  6. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан № 130/НҚ от 1 июня 2023 года Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Выдача разрешения на выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов». Вступает в силу 7 августа 2023 года.
  7. Закон Республики Казахстан № 213-VII от 20 марта 2023 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Вступил в силу 21 мая 2023 года.
  8. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан № 212 от 6 июня 2023 года «Об определении единого закупщика электрической энергии». Вступил в силу 1 июля 2023 года.
  9. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан № 187 от 23 мая 2023 года «Об утверждении графика проведения аукционных торгов на 2023 год и плана проведения аукционных торгов на 2024-2027 годы». Вступил в силу 23 мая 2023 года.
  10. Постановление Мажилиса Парламента Республики Казахстан № 105-VIII от 14 июня 2023 года О Законе Республики Казахстан «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе». Вступил в силу 14 июня 2023 года.
  11. Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 11-1-4/327 Об утверждении Правил организации «одного окна» для инвесторов, а также порядка взаимодействия при привлечении инвестиций. Вступает в силу 11 июля 2023 года.
  12. Task Force – новое подразделение, созданное на площадке Международного финансового центра «Астана» для проработки инвестиционных проектов Республики Казахстан.
  13. Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан № 621 от 6 июня 2023 года О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 196 «Об установлении минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком». Вступил в силу 1 июля 2023 года.