Обзор нововведений в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан («РК»), имевшие место в апреле-мае 2018 года.

Изменения затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

1. Гражданское право

Залог имущества

В соответствии с Законом РК №156-VI о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности[1] были пересмотрены некоторые вопросы регулирования залога движимого имущества.

Движимое имущество, выступающее в качестве предмета залога, может теперь иметь только общее описание, без конкретных деталей и его оценки. Оценка предмета залога выражается в тенге и может определяться соглашением сторон, если иное не установлено законами РК. Оценка предмета залога, обеспечивающего обязательство в иностранной валюте, выражается в тенге и валюте обязательства по рыночному курсу обмена валюты на дату заключения договора о залоге.

Более того, право залога распространяется на отделимые плоды, продукцию и доходы, полученные в результате его использования (в том числе приобретенные в последующем активы и замененные активы), если иное не предусмотрено договором. Такое право залога распространяется только в том объеме, в котором оно покрывает не обеспеченную часть заложенного движимого имущества на момент требования.

Теперь при нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте залогодержатель вправе путем наложения своих знаков на заложенные товары приостановить операции с ними до устранения нарушения.

Юридические лица

С 6 мая 2018 г., в соответствии с Приказом и.о. Министра юстиции РК № 524[2], наличие печати для субъектов частного предпринимательства не обязательно на следующих документах:

•\tрешение собственника имущества юридического лица иных должным образом уполномоченных лиц/органов о реорганизации;

•\tдокумент, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации юридического лица, с указанием даты о получении уведомления кредиторами;

•\tрешение юридического лица о создании филиала;

•\tзаявление для учетной регистрации филиала и представительства;

•\tрешение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица или в положение о филиале (представительстве);

•\tрешение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), в связи со сменной места нахождения юридического лица.

Согласно вышеуказанному Приказу, в снятия юридического лица с государственной регистрации больше не требуется справка об отсутствии задолженности по таможенным пошлинам, налогам и сборам.

2. Трудовое право

Трудовое законодательство претерпело некоторые изменения в связи с принятием в рассматриваемом периоде Закона о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности, Закона РК № 147-VI[3] по вопросам занятости и миграции населения, а также Постановления Правительства № 157[4] касательно рабочих разрешений.

Термины и определения

В целях государственных мер содействия занятости населения в законодательстве закрепилось новое понятие «государственный интернет-ресурс «Биржа труда» — электронный информационный ресурс с единой информационной базой рынка труда.

Коллективный трудовой договор

При истечении срока коллективного договора он считается продленным не более чем на год до заключения нового коллективного договора при условии, что хотя бы одна из сторон до истечения срока его действия внесла предложение о заключении нового коллективного договора.

Рабочие разрешения

Утверждены новые ставки сбора за выдачу и (или) продление рабочего разрешения в РК. В зависимости от вида деятельности, срока выдачи разрешения и категории иностранных работников, ставки колеблются от 137 до 462 МРП[5].

Рабочие разрешения больше не требуются для следующих лиц:

•\tпервых руководителей казахстанских юридических лиц и их заместителей в компаниях со 100%-ной долей иностранного участия;

•\tработников национальных управляющих холдингов на должностях не ниже руководителей структурных подразделений с высшим образованием;

•\tработников, привлекаемых в качестве членов совета директоров национального управляющего холдинга.[6]

3. Земельное право

Закон РК № 151-VI[7] о земельных отношениях внес следующие изменения.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной зоны Государственной границы РК, предоставляются на праве временного землепользования гражданам РК, за исключением граждан РК, состоящих в браке с иностранцами или лицами без гражданства, и юридическим лицам РК без иностранного участия. При заключении брака гражданами РК с иностранцами или лицами без гражданства право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пограничной зоне Государственной границы РК, подлежит отчуждению.

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, предоставляются на основании конкурса.

4. Налогообложение

Налоговые проверки

Закон о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности заменил выборочные налоговые проверки на налоговые проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска (будут осуществляться в соответствии с полугодовым графиком, при этом сведения о графике не представляют налоговую тайну).

НДС

Различные министерские приказы вводят следующие новшества:

•\tуточнен порядок возврата НДС в случае превышения суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившегося по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода.

•\tутверждены Правила возврата превышения НДС[8].

•\tутверждены 9 перечней товаров, облагаемых НДС по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны (СЭЗ), полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания СЭЗ[9].

•\tутвержден Перечень транспортных средств и сельскохозяйственной техники, реализация которых освобождается от НДС[10].

•\tфилиал Компании «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ», Филиал «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» и ТОО «Тенгизшевройл» освобождаются от НДС на импортированные товары.

•\tутвержден Перечень сырья и (или) материалов, импорт которых освобождается от НДС в рамках инвестиционного контракта. Перечень включает 136 видов сырья и материалов, включая хлорит, кизерит, эпсомит, благородные газы, кислоты, шины и покрышки, трубы и другие.

Участие в иностранной компании

Налоговыми органами утверждена форма заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании. Заявление в такой форме должно направляться резидентами РК в налоговые органы РК в следующих случаях[11]:

•\tприобретения прямо или косвенно, или конструктивно 25 и более процентов доли участия или контроля в иностранной компании;

•\tучреждения иностранной компании;

•\tизменения доли участия либо контроля в иностранной компании;

•\tпрекращения 25 и более процентов доли участия либо контроля в иностранной компании;

•\tликвидации контролируемой иностранной компании.

Резидент, владеющий прямо или косвенно, или конструктивно долями участия либо имеющий прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании, которые были приобретены до 1 января 2018 года, обязан представить заявление об участии в контролируемой иностранной компании не позднее 31 декабря 2018 года.

Представление сведений в налоговые органы

Министр финансов утвердил правила и сроки представления сведений в органы государственных доходов финансовыми организациями[12].

Банки второго уровня представляют в уполномоченный орган сведения о следующих счетах клиентов:

•\tбанковские счета (текущие, сберегательные);

•\tсчета для учета ценных бумаг;

•\tсчета клиентов для учета активов в рамках кастодиального обслуживания;

•\tметаллические счета.

Брокеры и дилеры, за исключением банков второго уровня, АО «Банк Развития Казахстана» и Национального оператора почты, обязаны предоставить в уполномоченный орган сведения о счетах клиентов для учета ценных бумаг.

Единый регистратор ценных бумаг обязан предоставить в уполномоченный орган сведения о лицевых счетах клиентов для учета ценных бумаг.

Управляющие инвестиционным портфелем представляют в уполномоченный орган сведения о наличии иных активов, за исключением ценных бумаг.

Страховые организации, осуществляющие деятельность в отрасли «страхование жизни», представляют в уполномоченный орган сведения о договорах накопительного страхования с выкупной суммой.

Сборы

С 1 июля 2018 года отменен сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

5. Таможенные вопросы

Некоторые лекарственные средства, медицинская техника, транспортные, технические средства и некоторые другие товары не подлежат помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в СЭЗ[13].

Утверждены новые ставки таможенных сборов:

•\tза таможенное декларирование товаров – 19 000 тенге за основной лист декларации и 7 000 тенге за каждый добавочный лист;

•\tза таможенное сопровождение — от 4 000 тенге на расстояние до 50 км до 321 000 тенге на расстояние от 2 000 до 2 500 км;

•\tза принятие предварительного решения – 32 000 тенге[14].

6. Недропользование и нефтепродукты

Утверждены:

•\tновые ставки НДПИ для высоковязких, обводненных, выработанных, малодебитных месторождений[15] (ставки можно просмотреть по следующей ссылке http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1800000204);

•\tправила отнесения месторождения (группы месторождений, части месторождения) твердых видов полезных ископаемых, за исключением общераспространенных, к категории низкорентабельных[16];

•\tновые ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо[17] (ставки можно просмотреть по следующей ссылке http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1800000173).

7. Реабилитация и банкротство

Срок давности

Досье на проект Закона Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства (май 2018 года) предусматривает:

•\tспециальный срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области реабилитации и банкротства до 3 лет со дня совершения правонарушения;

•\tисключение статей и понятий «Преднамеренное банкротство», «Ложное банкротство» и их замена на «Причинение имущественного ущерба кредиторам должника»;

•\tисключение понятия «Неплатежеспособность» и замена понятия «Процедура урегулирования неплатежеспособности» на «Процедура реструктуризации задолженности».

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.

[1] Закон от 24 мая 2018 года, вступил в силу 8 июня 2018 года (далее – «Закон о совершенствовании регулирования предпринимательской деятельности»).

[2] Приказ от 5 апреля 2018 года, вступил в силу 6 мая 2018 года.

[3] Вступил в силу 16 апреля 2018 года.

[4] Постановление от 3 апреля 2018 года, вступило в силу 16 апреля 2018 года.

[5] МРП – месячный расчётный показатель. В 2018 году МРП в РК составляет 2 405 тенге.

[6] Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2018 года № 189 «О внесении изменения и дополнений в постановление № 802 от 15 декабря 2016 года». Вступило в силу 28 апреля 2018 года.

[7] Закон от 4 мая 2018 года, вступил в силу 21 мая 2018 года.

[8] Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 391. Вступил в силу 16 апреля 2018 года.

[9] Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 131. Вступил в силу 15 мая 2018 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

[10] Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 138.

[11] Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 марта 2018 года № 334. Вступил в силу 9 апреля 2018 года.

[12] Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2018 года № 171. Вступил в силу 13 апреля 2018 года.

[13] Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 217. Вступил в силу 14 мая 2018 года.

[14] Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171. Вступило в силу 20 апреля 2018 года.

[15] Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2018 года № 204. Вступило в силу 1 января 2018 года.

[16] Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2018 года № 282. Вступило в силу 1 января 2018 года.

[17] Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 173. Вступило в силу 1 января 2018 года.