Нововведения в законодательстве. Октябрь 2015

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в октябре 2015 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬКИЙ КОДЕКС И НОВЫЙ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Президент РК подписал Предпринимательский Кодекс РК («ПК») и Новый Гражданско-процессуальный Кодекс РК («ГПК») 30 октября 2015 года и 31 октября 2015 года соответственно.

ПК является единым нормативно-правовым актом, который объединил такие законы, как Закон РК «Об инвестициях», Закон РК «О конкуренции», Закон РК «О частном предпринимательстве», Закон РК «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» и другие. ПК предусматривает изменения в части инвестиционной деятельности, государственно-частного партнёрства, взаимодействия субъектов предпринимательства и государства.

ГПК был существенно изменён. Были внесены изменения в части процедуры судопроизводства, цены иска, количества инстанций, введены новый специализированный суд по делам, связанным с инвестиционной деятельностью, а также так называемая «партисипативная процедура» — процедура примирения и урегулирования споров.

Мы предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку новостей и в ближайшее время получить ряд детальных обзоров о ПК и ГПК. Также с данными детальными обзорами вы сможете ознакомиться в ближайшее время на нашем сайте.

ПК и ГПК вступят в силу 1 января 2016 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

28 октября 2015 года Президент РК подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования торговой деятельности».

Данный Закон вносит некоторые изменения в регулировании торговой деятельности, в частности, торговых бирж:

•\tЭлектронная биржа

Закон предусматривает, что с 1 января 2017 года торговая биржа будет проходить только в электронной форме.

•\tУставный капитал

Закон изменил минимальный размер уставного капитала торговой биржи и предусмотрел следующие показатели:

•\t100 000 МРП – с 1 июля 2016 года;

•\t300 000 МРП – с 1 января 2018 года.

•\tРазмер реализации товара

Закон увеличил обязательный размер реализации товара в режиме двойного встречного аукциона, с 15 процентов до 30 процентов от ежеквартального общего собственного биржевого оборота товаров.

Закон вступит в силу 8 ноября 2015 года.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫ

29 октября 2015 года Президент РК подписал Закон «О сельскохозяйственных кооперативах».

Напомним, что в своем предыдущем Обзоре для клиентов за сентябрь 2015 года, мы информировали клиентов о том, что Закон объединяет все виды сельскохозяйственных кооперативов в один сельскохозяйственный кооператив, который в результате становится коммерческим юридическим лицом, в частности:

•\tСбытовые сельскохозяйственные товарищества;

•\tПерерабатывающие сельскохозяйственные товарищества;

•\tСнабженческие сельскохозяйственные товарищества;

•\tСервисные сельскохозяйственные товарищества.

На данный момент данные виды сельскохозяйственных кооперативов являются некоммерческими организациями и ведут предпринимательскую деятельность лишь в рамках соответствия уставным целям.

Закон вступит в силу 11 ноября 2015 года.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

БАНКРОТСТВО И РЕАБИЛИТАЦИЯ

22 октября 2015 года Сенат Парламента РК принял Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства».

Проект Закона предусматривает следующие изменения и нововведения:

•\tУрегулирование неплатежеспособности

Проект Закона предлагает внедрить процедуру урегулирования неплатежеспособности. Данная процедура предусматривает механизм следующих действий, не позволяющий довести компанию до объявления её банкротом:

•\tпрекращение начисления неустойки по всем видам задолженности с момента применения процедуры;

•\tзапрещение кредиторам обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом;

•\tпредоставление должнику 2 месяцев для заключения со всеми кредиторами соглашения по порядку погашения задолженности (которое, среди прочих, предусматривает прекращение начисления неустойки и вознаграждения; снятие ограничений со счетов должника, и т.д.).

•\tРеабилитация банкротства

Также Проект Закона предлагает новый механизм по сохранению действующего бизнеса, уже признанного судом банкротом. Данный механизм включает следующие моменты:

•\tсоставление должником-банкротом плана реабилитации и его согласование со всеми кредиторами, в случае если такой должник изыскал возможность реабилитировать свой бизнес в ходе банкротства. С момента применения реабилитации процедура банкротства прекращается;

•\tзаключение мирового соглашения на любой стадии процедуры банкротства. Соглашение заключается при согласии всех кредиторов. При этом обязательным условием является полное погашение задолженности по заработной плате до утверждения мирового соглашения. С момента утверждения его судом решение суда о признании должника банкротом не подлежит исполнению.

•\tпродажа компании-банкрота и смена собственника. В целях сохранения субъекта бизнеса, находящегося в процессе банкротства, предлагается возможность продажи предприятия единым целым, включая долги. При этом решение суда о признании банкротом подлежит отмене.

•\tСокращение процессуальных сроков

В целях сокращения сроков Проект Закона предусматривает следующие действия:

•\tзакрепление за одним судьей рассмотрения споров в рамках процедур реабилитации и банкротства;

•\tограничение обжалования судебных актов апелляционной инстанцией;

•\tобращение к немедленному исполнению решения о признании должника банкротом и о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.