Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в марте 2014 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие некоторые нормативные правовые акты.

УВЕЛИЧЕНА ЭКСПОРТНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА НА НЕФТЬ

Постановлением Правительства РК от 11 марта 2014 года №211 были увеличены ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть с 60 до 80 долларов США за тонну.

Согласно Постановлению пошлина применяется по всем экспортёрам нефти, за исключением тех, у кого в соглашении по разделу продукции есть стабильность по данному виду платежей.

Постановление вступило в силу 12 марта 2014 года.

НАЗНАЧЕН ОПЕРАТОР ПО ПОСТАВКЕ НЕФТИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (“РФ”)

Премьер-министр РК 4 марта 2014 года подписал Постановление Правительства «О некоторых вопросах поставок нефти и нефтепродуктов из РФ».

Согласно Постановлению АО «КазМунайГаз» – переработка и маркетинг» определено компанией-оператором по встречной поставке нефти в РФ.

Постановление вступило в силу 5 марта 2014 года и действует до 1 января 2015 года.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.