Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в октябре 2014 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

15 октября 2014 года Президент РК подписал Закон «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе» («Договор»).

Договор является базовым документом, определяющим договорённости России, Беларуси и Казахстана по созданию Евразийского экономического союза в целях устранения барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики. Договор фиксирует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства стадии интеграции.

Договор вступит в силу 1 января 2015 года.

ЗАКОН ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

27 октября 2014 года Президент РК подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».

Закон предусматривает налоговую амнистию путем освобождения от пени и штрафов, предусматривающую списание сумм пеней, числящихся на лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченных по состоянию на 1 октября 2014 года.

Согласно Закону налоговая амнистия не распространяется на:

i. крупных налогоплательщиков;

ii. недропользователей;

iii. производителей подакцизной продукции;

iv. игорный бизнес.

Также Закон предусматривает ряд изменений в поддержку агропромышленного комплекса, а именно освобождение от индивидуального подоходного налога доходов личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств при реализации продукции перерабатывающим предприятиям и заготовительным центрам и введение субсидирования налога на добавленную стоимость («НДС») сервисно-заготовительным центрам при закупе сельхозпродукции у неплательщиков НДС — личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

Закон увеличивает ставки единого земельного налога для крестьянских хозяйств в 1,5 раза, а для сельхозтоваропроизводителей – в 5 раз. При этом крестьянские хозяйства будут освобождены от платы за эмиссию в окружающую среду.

Закон вступит в силу 6 ноября 2014 года.

ЗАКОНОПРОЕКТ

ЗАКОН ПО ВОПРОСАМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

15 октября 2014 года Мажилис Парламента РК в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности»

(«Проект Закона»).

Проект Закона предлагает в целях гармонизации патентного законодательства Казахстана и стран Организаций экономического сотрудничества и развития исключить понятие «инновационный патент» из законодательства РК и оставить единое понятие «патент».

Проект Закона предусматривает при сходности до степени смешения регистрируемого товарного знака с каким-либо из зарегистрированных товарных знаков возможность регистрации подобного товарного знака с разрешения владельцев схожих ранее зарегистрированных товарных знаков.

Также Проект Закона предлагает обязательную государственную регистрацию договора комплексной предпринимательской лицензии («франшиза»), с уточнением, что данный договор будет вступать в силу с момента регистрации.

Проект Закона предлагает внедрить обязательное досудебное разбирательство споров касательно решений уполномоченного органа (заключения экспертной организации) об отказе в регистрации товарного знака.

Также предлагается уведомлять субъектов интеллектуальной собственности о регистрации товарного знака путём выдачи выписки из Реестра, а не сертификата регистрации.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.