Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в феврале 2014 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие некоторые нормативные правовые акты.

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Указ Президента РК от 27 февраля 2014 года № 757 «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» вводит изменения в регламент проведения проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Указ постановляет центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить со 2 апреля 2014 года до 1 января 2015 года проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением проверок:

  1. основанием для проведения которых является заявление субъекта малого и среднего предпринимательства в отношении собственной деятельности, встречных проверок, связанных с этим заявлением;

  2. финансовых организаций;

  3. в сфере атомной энергии, радиоактивных веществ;

  4. деятельности физических и юридических лиц, занятых в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, в том числе гражданского и служебного, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;

  5. проводимых в целях предотвращения или устранения действий, несущих прямую и непосредственную угрозу конституционному строю, национальной безопасности, законности и общественному порядку.

Согласно Указу с 1 января 2015 года отменяются плановые проверки всех субъектов предпринимательства.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Президент RK 18 февраля 2014 года подписал Закон » О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о поощрении и взаимной защите инвестиций «.

Напомним, в декабрьском выпуске мы упоминали об этом Законе.

Закон вступает в силу 8 апреля 2014 года.

РЕАБИЛИТАЦИЯ И БАНКРОТСТВО

Президент RK 7 марта 2014 года подписал Закон «О реабилитации и банкротстве».

Более подробно о данном Законе мы писали в выпуске за ноябрь. Напомним, что Закон устанавливает основания для применения реабилитационной процедуры, ускоренной реабилитационной процедуры и банкротства, а также признания должника банкротом, порядок и условия проведения процедур реабилитации и банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объёме требования кредиторов.

Закон вступает в силу 25 марта 2014 года.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

1. Мажилис Парламента РК 5 марта 2014 года в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений в Кодекс РК об административных правонарушениях».

Законопроект предусматривает уменьшение размера штрафа за превышение установленного объёма квоты на выбросы парниковых газов («ВПГ»). Согласно изменениям предполагаемый штраф за превышение ВПГ будет снижен с 10 МРП до 5 МРП.

Важно отметить, что законопроект с 1 января 2013 года до 1 июля 2014 года приостанавливает действие статьи касательно ответственности за превышение объёма квоты ВПГ.

2. Мажилис Парламента РК 12 марта 2014 года в первом чтении одобрил проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты прав собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушение».

Законопроект предусматривает введение обязательной электронной государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае заключения нотариально удостоверенной сделки. Также законопроект уточняет условия незначительности и несоразмерности нарушения обеспеченного залогом обязательства, а именно сумма неисполненного обязательства (без учёта штрафных санкций) должна составлять менее десяти процентов от стоимости заложенного имущества, определённой сторонами в договоре о залоге, или период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, должен составлять менее трёх месяцев.

В дополнение к перечню лиц, кому могут быть выданы информация по конкретному объекту недвижимости и обобщённые данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, установленному действующим законодательством, предлагаемый законопроект предусматривает выдачу такой информации иным лицам с согласия правообладателя.

3. Мажилис Парламента РК 5 марта 2014 года одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур».

Законопроект предлагает ограничить время, в течение которого истец вправе изменить предмет или основания иска, увеличить размер исковых требований, в то время как период подготовки суда к рассмотрению дела предлагает увеличить с семи рабочих дней до четырнадцати рабочих дней.

Также законопроект предлагает упростить процедуру рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного срока.

Законопроектом предлагается ввести упрощённую форму искового производства по некоторым категориям дел, которая будет предусматривать рассмотрение спора на основании только письменных доказательств сторон.

Кроме того, предлагается расширить перечень споров, для которых предусмотрен обязательный порядок предварительного досудебного разрешения спора.

Одной из инноваций является внедрение механизма уведомления сторон в форме отправки SMS-сообщений через программу Единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов РК («ЕАИАС»).

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.