Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в августе 2015 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ КЫРГЫЗСТАНА И АРМЕНИИ К ЕАЭС

5 августа 2015 года Президент РК подписал Закон «О ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» и Закон «О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к подписанному 23 декабря 2014 года Договору о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» («Законы»).

Согласно Законам Кыргызская Республика и Республика Армения становятся членами ЕАЭС.

Также предусматривается отмена таможенного контроля на границе между РК и Кыргызской Республики с момента ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС всеми государствами-членами.

ОТМЕНА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ НА КАЗАХСТАНСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ

12 августа 2015 года Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК подписал Приказ № 487 «Об отмене таможенного контроля на казахстанско-кыргызском участке Государственной границы Республики Казахстан» («Приказ»).

Приказ отменил таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через казахстанско-кыргызский участок государственной границы РК, а также в аэропортах при воздушном сообщении между Кыргызской Республикой и РК с 12 августа 2015 года.

Также отменяется санитарно-карантинный, ветеринарно-санитарный и карантинный фитосанитарный контроль (надзор) на кыргызско-казахстанском участке государственной границы РК.

Приказ вступил в силу 12 августа 2015 года.

ПЕНСИОННЫЕ РЕФОРМЫ

4 августа 2015 года Президент РК подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения».

Закон предусматривает следующие изменения:

•\tИзменение исчисления государственной базовой пенсии

Закон предусматривает с 1 июля 2017 года изменение порядка назначения государственной базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

Базовая пенсия будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

•\tОбязательный пенсионный взнос работодателя («ОПВР»)

Закон наложит дополнительное обязательство на работодателей в виде установления дополнительного 5% ОПВР от дохода работника с 1 января 2018 года.

Закон вступил в силу 14 августа 2015 года.

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Постановление Правительства РК № 588 от 27 июля 2015 года «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1456 «Об утверждении Правил предоставления права недропользования» внесло ряд новшеств в правила получения права недропользования («Постановление»).

Постановление вводит следующие изменения:

•\tАукцион – новая процедура определения победителя

Постановление вносит новый термин «аукцион», который подразумевает собой упрощенную процедуру определения победителя из числа участников конкурса.

В аукционе могут участвовать любые компании, которые были допущены к участию в аукционе и зарегистрированы в качестве участника аукциона.

Победителем аукциона становится участник аукциона, предложивший наибольший размер подписного бонуса, после трехкратного объявления, в течение которого от других участников аукциона предложений на его повышение не поступило.

Результаты аукциона объявляются в день его проведения.

Итоги аукциона могут быть обжалованы его участниками в порядке, установленном законодательством РК.

•\tКомпетенция при рассмотрении заявок

Постановление вносит изменения в компетенцию государственных органов, ответственных за рассмотрение и выдачу права недропользования.

Отныне Министерство энергетики РК будет рассматривать заявки на предоставление прав недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля.

Министерство по инвестициям и развитию РК будет рассматривать заявки на предоставление прав недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу подземных вод, лечебных грязей и твердых полезных ископаемых, за исключением урана и угля.

•\tРасширение перечня контрактов, заключаемых на основе прямых переговоров

Постановление добавило дополнительные основания в перечень следующих контрактов, заключаемых на основе прямых переговоров:

•\tразведке на участках недр, предоставляемых в упрощенном порядке;

•\tпереработке или иному использованию техногенных минеральных образований, находящихся в государственной собственности.

•\tУпрощённый порядок предоставления права недропользования

Постановление вносит особый упрощённый порядок предоставления права недропользования («Упрощённый порядок»). Данный Упрощенный порядок предусмотрен в отношении участков недр на стадии разведки.

Упрощённый порядок предусмотрен при предоставлении права недропользования на слабоизученные участки недр.

Перечень слабоизученных участков недр формируется компетентным органом по предложению уполномоченного органа по изучению и использованию недр и публикуется на официальном интернет-ресурсе.

Участок недр, предоставляемый в Упрощенном порядке, не должен превышать десять блоков, каждый из которых равен одной минуте в географической системе координат.

Для получения права недропользования в Упрощенном порядке лицо отправляет заявку с указанием участка недр, представленных в виде блоков, на которые претендует данное лицо.

После получения заявки компетентный орган в течение трех рабочих дней размещает на официальном интернет-ресурсе сведения о заявителе и запрашиваемом участке недр.

В случае, если в течение пяти рабочих дней после размещения сведений о поданной заявке на официальном интернет-ресурсе компетентного органа на запрашиваемый участок недр подается более одной заявки с полным совпадением по блокам, такой участок недр исключается из перечня участков, предоставляемых в Упрощенном порядке, в течение 20 рабочих дней, а право недропользования по такому блоку предоставляется в порядке аукциона.

Компетентный орган рассматривает заявку в течение 15 рабочих дней.

Постановление вступило в силу 18 августа 2015 года.

Министерство энергетики РК утвердило перечень участков недр, подлежащих выставлению на конкурс

31 июля 2015 года Министр Энергетики РК подписал Приказ «Об утверждении перечня участков недр, подлежащих выставлению на конкурс».

Всего в перечне указаны 12 участков, предоставляемых для разведки углеводородного сырья. Данные участки расположены на территории Кызылординской, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Костанайской областей.

Приказ вступил в силу 31 августа 2015 года.

С перечнем месторождений Вы можете ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

Хотим отметить, что наши юристы группы недропользования готовы помочь Вам в подготовке документов для участия в конкурсах, а также оказать всестороннюю юридическую поддержку.

ПРОЕКТ ЗАКОНА

НОВЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС

В октябре 2015 года Парламент РК рассмотрит проект нового Трудового Кодекса («Проект Кодекса»).

Мы изучили Проект Кодекса и хотели бы отметить следующие наиболее важные предлагаемые изменения и дополнения:

•\tДекларирование деятельности работодателя

Проектом Кодекса предусмотрена новая процедура «декларирование деятельности работодателя», согласно которой работодатель по собственной инициативе путем подачи заявления может признать свою деятельность соответствующей требованиям трудового законодательства.

Подтверждением данного статуса является сертификат доверия, выдаваемый сроком на три года, который ограждает его обладателя от выборочных проверок и иных форм контроля с посещением субъекта контроля.

•\tРасширение оснований для расторжения трудового договора

Проектом Кодекса расширен перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В частности, Работодателю предоставляется право использовать следующие основания:

•\tухудшение экономического состояния организации, повлекшее снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг;

•\tповторное не прохождение работником проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности;

•\tнарушение условия о неконкуренции, предусмотренного трудовым договором;

•\tрешение собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица о прекращении полномочий руководителя исполнительного органа, а также других работников, назначаемых (избираемых) собственником имущества или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица;

•\tдостижение работником пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан;

•\tотсутствие работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

•\tИзменение сроков

Существенно увеличен период перевода работника на другую работу из-за производственной необходимости без его согласия: с одного до трёх месяцев.

Проект Кодекса предусматривает, что в случае простоя работодатель будет вправе перевести работника без его согласия на другую работу на весь период простоя, а не на период сроком не более одного месяца, как это предусмотрено в действующем законодательстве.

В Проекте Кодекса также предлагается сократить период дополнительных оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков для инвалидов первой и второй степени с 15 до 6 календарных дней.

•\tУсловие о неконкуренции

Проектом Кодекса предлагается ввести новую норму «условие о неконкуренции», которая позволяет в трудовом договоре предусмотреть обязательство работника не осуществлять деятельность, способную нанести прямой или косвенный ущерб работодателю. В свою очередь, работодатель должен будет оплачивать работнику определенную соглашением сторон компенсацию за период действия этого условия.

•\tПрикомандирование

Проект Кодекса вводит новую возможность прикомандировать работника к другому юридическому лицу и более подробно определяет процедуру прикомандирования. Прикомандирование будет регулироваться соглашением между юридическими лицами, где будут прописаны перечень должностей и численность прикомандированных работников. Условия, порядок, срок и оплата прикомандирования работника будут определяться приложением к соглашению, которое подписывается между юридическими лицами и прикомандированным работником.

•\tЗапрет на работу для отдельных категорий

Проектом Кодекса увеличен перечень рабочих мест, на которых запрещено работать лицам, не достигшим 18 лет.

Также женщинам и лицам, не достигшим 18 лет, прямо запретили подъем и перемещение вручную тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

•\tОплата труда

Проект Кодекса предусматривает уменьшение сверхурочной оплаты труда при повременной оплате. Минимальная ставка снизилась с 1,5 до 1,25 % от дневной часовой ставки и при сдельной оплате труда снизилась с 50% до 25 % от установленной тарифной ставки (оклада) работника. Стоит отметить, что ставка вознаграждения за работу в праздничные и выходные дни, а также за работу в ночное время тоже уменьшена и равна 1,25% от дневной (часовой) ставки работника.

•\tРабочее время

Согласно Проекту Кодекса изменились составные части рабочего времени. Так, подготовительно-заключительные работы (получение наряда-задания, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и другие) теперь не входят в рабочее время, соответственно не будут оплачиваться работодателем. Поскольку до внесения Проекта Кодекса на рассмотрение в Парламент РК, непосредственно при рассмотрении обеими палатами Парламента РК, а также до подписания закона Президентом РК в него могут быть внесены существенные изменения, данный обзор является предварительным. После принятия нового Трудового кодекса мы подготовим отдельный анализ с более подробным описанием нововведений.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.