Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в сентябре 2015 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

30 сентября 2015 года Мажилис Парламента РК принял Проект Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Проект Закона предусматривает систему обязательного социального медицинского страхования («ОСМС»), в рамках которой медицинская помощь предусматривается:

•\tгражданам, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов;

•\tстудентам, обучавшимся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также организациях послевузовского образования в форме резидентуры.

В рамках системы ОСМС предусматривается возможность обеспечения лекарственными средствами.

Взносы и отчисления в рамках ОСМС

Система ОСМС обеспечивается благодаря отчислениям и взносам. Отчисления производятся работодателями (включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы и представительства иностранных юридических лиц).

Плательщиками взносов являются:

•\tгосударство;

•\tработники;

•\tиндивидуальные предприниматели;

•\tчастные нотариусы;

•\tчастные судебные исполнители;

•\tадвокаты;

•\tпрофессиональные медиаторы;

•\tфизические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера.

Проект Закона предусматривает следующие взносы плательщиков:

•\tвзнос государства с 1 июля 2017 года составит 4 процента от объекта исчисления взносов государства;

•\tвзнос работодателей с 1 января 2017 года составит 2 процента от объекта исчисления отчислений;

•\tвзнос работников с 1 января 2019 года составит 1 процент от объекта исчисления взносов;

•\tвзносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера с 1 января 2017 года составят 2 процента от объекта исчисления взносов.

Объектом исчисления взносов является среднемесячная заработная плата работника.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ

30 сентября 2015 года Мажилис Парламента РК принял в первом чтении Проект Закона «О государственных закупках».

Проект Закона предусматривает следующие нововведения:

•\tНовые антидемпинговые меры

Проект Закона предлагает при проведении государственных закупок способом конкурса допускать представление демпинговой цены при условии внесения потенциальным поставщиком дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере сниженной суммы от допустимой цены, признаваемой демпинговой.

•\tОграничения, связанные с участием в государственных закупках

Проект Закона предлагает ограничить участие в государственных закупках потенциальных поставщиков, чье имущество и (или) имущество привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя), балансовая стоимость такого имущества превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, находятся под арестом. Данная мера должна позволить сократить количество недобросовестных поставщиков, участвующих в государственных закупках.

•\tРеестр недобросовестных участников

Проект Закона предлагает передать судебным органам право принимать решения о внесении потенциального поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

•\tОбеспечение исполнения договора

Проект Закона предлагает установить размер обеспечения исполнения договора в размере трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках. В случае, если договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса, обеспечение исполнения договора будет устанавливаться организатором в размере, равном авансу, который должен быть не менее трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках.

•\tСрок обжалования

Проект Закона предлагает установить срок обжалования действия (бездействия), решения заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок в уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня опубликования протокола об итогах государственных закупок.

•\tПредварительное обсуждение

Проект Закона предлагает ввести институт предварительного обсуждения конкурсной документации, позволяющий потенциальным поставщикам заранее ознакомиться с требованиями технической спецификации, что позволит им в случае наличия замечаний по ним обратиться к заказчику об их устранении.

•\tПриостановление заключения договора

Проект Закона предлагает приостанавливать заключение договора на 10 дней на период рассмотрения жалобы потенциального поставщика на действия (бездействие), решения заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок

ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ В КАЗАХСТАНЕ

19 сентября 2015 года Мажилис Парламента РК в первом чтении принял Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы».

Основным новшеством данного Проекта Закона является введение возможности трудоустройства иностранных граждан на государственную службу в РК.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ

23 сентября 2015 года Мажилис Парламента РК принял Проект Закона «О сельскохозяйственной кооперации».

Проект Закона предлагает ввести ряд нововведений.

В частности, Проект Закона предлагает объединить все виды сельскохозяйственных кооперативов, включая:

•\tСбытовые сельскохозяйственные товарищества;

•\tПерерабатывающие сельскохозяйственные товарищества;

•\tСнабженческие сельскохозяйственные товарищества;

•\tСервисные сельскохозяйственные товарищества.

На данный момент данные виды сельскохозяйственных кооперативов являются некоммерческими организациями и ведут предпринимательскую деятельность лишь в рамках соответствия уставным целям. Проект Закона объединяет все виды сельскохозяйственных кооперативов в один сельскохозяйственный кооператив, который является коммерческим юридическим лицом.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.