Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место с 15 июня по 15 июля 2014 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Правительство РК 11 июня 2014 года приняло Постановление «О внесении изменения и дополнения в Постановление Правительства РК от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, а также их выезда из РК и Правил осуществления миграционного контроля, а также учёта иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу РК, незаконно пребывающих на территории РК, а также лиц, которым запрещён въезд на территорию РК».

Постановление утвердило перечень стран, граждане которых могут в период с 15 июля 2014 года по 15 июля 2015 года въезжать и выезжать из РК без виз, если период их пребывания в РК не превышает 15 календарных дней с момента пересечения Государственной границы РК.

В перечень стран входят:

•\tСоединённые Штаты Америки;

•\tСоединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии;

•\tФедеративная Республика Германия;

•\tФранцузская Республика;

•\tИтальянская Республика;

•\tМалайзия;

•\tКоролевство Нидерландов;

•\tОбъединённые Арабские Эмираты;

•\tРеспублика Корея;

•\tЯпония.

Постановление вступило в силу 11 июня 2014 года.

КАРТА НЕДР КАЗАХСТАНА

Комитет геологии и недропользования Министерства Индустрии и Новых Технологий РК («Комитет Геологии») 2 июля 2014 года опубликовал на своём сайте электронную карту лицензий, где можно подать заявку на свободность территории.

Благодаря электронной карте контрактных территорий по твёрдым полезным ископаемым, появилась возможность быстро находить информацию по различным контрактным территориям, группировать эти данные по отдельным признакам (по виду полезных ископаемых, по владельцу, по срокам действия контрактов и так далее).

Одна из важнейших опций карты — возможность самостоятельно подать заявку на свободность. Потенциальные недропользователи могут прямо на карте нарисовать линии будущей контрактной территории, а затем оформить заявку. Это первый шаг в работе для получения права недропользования. Компания посылает в Комитет Геологии список координат, а тот в течение месяца отвечает, занята территория или нет.

ИЗМЕНЁН ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТКОВ НЕДР, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫСТАВЛЕНИЮ НА КОНКУРС

Правительство РК 30 июня 2014 года приняло Постановление «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РК от 28 декабря 2013 года № 1416 «Об утверждении перечня участков недр, за исключением участков недр, содержащих общераспространённые полезные ископаемые, подлежащих выставлению на конкурс».

Согласно Постановлению в перечень участков недр, подлежащих выставлению на конкурс, внесли 9 новых участков. Из них, 5 участков недр находятся на стадии добычи, и 4 — на стадии разведки.

Постановление вступает в силу 22 июля 2014 года.

УСКОРЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

Министр здравоохранения РК 11 апреля 2014 года принял Приказ № 187 «О внесении изменения в Приказ Министра здравоохранения РК от 18 ноября 2009 года № 735 «Об утверждении Правил государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства, изделий медицинского назначения и медицинской техники».

Согласно Приказу потенциальные поставщики медицинского оборудования могут пройти процедуру ускоренной регистрации медицинской техники при наличии сертификата международных зарубежных нотифицирующих (экспертных) органов, заключивших соглашение с уполномоченным органом в области здравоохранения.

Срок регистрации медицинского оборудования сокращается со 120 календарных до 5 рабочих дней.

На момент выпуска вестника Приказ не был опубликован. Приказ вступит в силу по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.