Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан («РК»), имевшие место с 15 мая по 15 июня 2014 года.

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты:

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

1) Президент РК 12 июня 2014 года подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования инвестиционного климата».

Согласно Закону внедряется институт «инвестиционного омбудсмена». Инвестиционный омбудсмен — должностное лицо, назначаемое Правительством РК, на которое возлагаются функции по содействию в защите прав и законных интересов инвесторов.

Согласно Закону инвестиционный омбудсмен обязан:

•\tрассматривать обращения инвесторов по вопросам, возникающим в ходе осуществления инвестиционной деятельности в РК, и выносит рекомендации для их разрешения, в том числе, взаимодействуя с государственными органами;

•\tоказывать содействие инвесторам в решении возникающих вопросов во внесудебном и досудебном порядке;

•\tвырабатывать и вносить в Правительство РК рекомендации по совершенствованию законодательства РК.

Также Законом вводятся дополнительные меры государственной поддержки инвесторов в рамках заключаемых контрактов, которые включают:

•\tосвобождение от уплаты корпоративного подоходного налога на 10 лет;

•\tосвобождение от уплаты земельного налога на 10 лет;

•\tосвобождение от уплаты налога на имущество на 8 лет;

•\tкомпенсация до 30% капитальных затрат инвестора со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию;

•\tпредоставление права на привлечение иностранной рабочей силы на весь период строительства инвестиционного проекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию, вне квоты и без разрешений.

Закон вступает в силу 23 июня 2014 года.

2) Правительство РК 28 мая 2014 года приняло Постановление «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по привлечению прямых иностранных и отечественных инвестиций».

Постановлением разработан перечень приоритетных секторов по привлечению прямых иностранных и отечественных инвестиций, который включает:

•\tмашиностроение (напр., производство сельскохозяйственной техники, производство автотранспортных средств, нефтедобывающее и нефтегазоперерабатывающее оборудование и др.);

•\tхимическая промышленность;

•\tметаллургический комплекс;

•\tпищевая промышленность;

•\tфармацевтическая промышленность, производство медицинского оборудования;

•\tтранспорт и логистика;

•\tинформационные технологии.

Также Постановлением вводятся дополнительные меры государственной поддержки инвесторов:

•\tдолгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний;

•\tвнедрение принципа «стабильности» законодательства на 10 лет в рамках заключаемых инвестиционных соглашений с инвесторами с учетом сохранения баланса интересов государства.

Постановление вступило в силу 23 мая 2014 года.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ЗАКУПА ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ

1) Правительство РК 31 мая 2014 года приняло Постановление «О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2013 года № 133 «Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию посредством государственной информационной системы «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей» и от 14 февраля 2013 года № 134 «Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию».

Основным новшеством новых правил закупа ТРУ является полный переход на ведение документооборота через электронный реестр. С принятием новых правил на стадии сдачи документов потенциальным поставщикам не придётся сдавать бумажные варианты документов.

Также новыми Правилами ТРУ исключается право заказчиков привлекать специалистов для решения вопросов о соответствии потенциальных поставщиков требованиям конкурсной документации.

Согласно новым Правилам ТРУ в случае разногласия между переводами в утвержденных заказчиком и (или) представленных потенциальным поставщиком документах по закупу, преимущество будут иметь документы, представленные на государственном языке.

Новые Правила ТРУ уменьшают количество оснований проведения закупа из одного источника. Сокращены сроки рассмотрения документации конкурсной комиссией с 10 календарных дней до 3 рабочих дней.

На момент выпуска вестника Постановление не было опубликовано. Постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

1) Президент РК 10 июня 2014 года подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путём, и финансированию терроризма».

Закон внедряет в Уголовный кодекс РК два новых уголовных преступления, а именно «манипулирование на рынке ценных бумаг» и «незаконное использование инсайдерской информации».

Согласно закону под манипулированием на рынке ценных бумаг понимаются запрещённые действия субъектов рынка ценных бумаг, направленные на установление или поддержание цен на ценные бумаги выше или ниже тех, которые установились в результате объективного соотношения предложения и спроса, на создание видимости торговли ценной бумагой.

Под инсайдерской информацией понимается достоверная информация о ценных бумагах, сделках с ними, а также об эмитенте, выпустившем ценные бумаги, осуществляемой им деятельности, составляющая коммерческую тайну, а также иная информация, не известная третьим лицам, раскрытие которой может повлиять на изменение стоимости ценных бумаг и на деятельность их эмитента.

Оба этих преступления наказываются штрафом в размере от 500 до 1000 МРП (месячный расчётный показатель) либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет.

Финансовые организации наделяются правом требовать от клиента представления сведений и документов, необходимых для идентификации клиента, выявления бенефициарного собственника. Кроме того, согласно Закону финансовые организации вправе затребовать, а клиент обязан предоставить сведения о налоговом резидентстве, роде деятельности и источнике финансирования совершаемых операций.

Закон вступит в силу 24 июня 2014 года.

ЗАКОНОПРОЕКТ

ЗАКОН О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА

1) Сенат Парламента РК 19 июня 2014 года одобрил проект закона «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК в связи с легализацией ими имущества» («Проект Закона»).

Согласно Проекту Закона легализации подлежат:

•\tденьги;

•\tценные бумаги;

•\tдоля участия в уставном капитале юридического лица;

•\tстроения (сооружения), оформленные на ненадлежащее лицо;

•\tстроения (сооружения), соответствующие целевому назначению принадлежащих на праве собственности субъектам легализации земельных участков, на которых они расположены, и строительным нормам и правилам;

•\tнедвижимое имущество, находящееся за пределами РК.

Не подлежит легализации имущество, полученное в результате отдельных преступлений, а именно преступлений против личности, конституционных и иных прав и свобод человека, основ конституционного строя и безопасности государства, а также в результате совершения коррупционных и иных правонарушений и преступлений против интересов государственной службы.

При легализации имущества предусматривается обязательный сбор в размере десяти процентов:

•\tот суммы денег, снятых со сберегательного счета, или переведённых на другой счёт;

•\tот оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами РК.

Согласно Проекту Закона срок легализации имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2015 года, а срок подачи документов для предъявления имущества (кроме денег) к легализации начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 30 сентября 2015 года.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.