Новое в законодательстве о недропользовании

Данный обзор включает анализ основных изменений в сфере законодательства о недрах и недропользовании, введенных Законом от 29 декабря 2014 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования» (далее – «Закон»).

Закон вводит целый ряд положительных новшеств, а также конкретизирует ранее неопределенные моменты.

Наряду с изменениями, внесенными в Закон РК от 24 июня 2010г. «О недрах и недропользовании» (далее – «Закон о недрах»), изменения также коснулись следующих нормативных правовых актов:

•\tЗемельный кодекс;

•\tЭкологический кодекс;

•\tНалоговый кодекс;

•\tКодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях;

•\tЗакон о магистральном трубопроводе.

Обзор ключевых изменений представлен ниже.

Терминология

Законом дополнен ряд ранее использованных терминов, а также введены такие новые понятия как «слабоизученные участки недр», «аукцион», «типовой контракт на разведку», «финансовые обязательства», «физический объем обязательств», «тендер» и др.

Геологическая Информация

Геологическая информация теперь может находиться в собственности недропользователя только на период действия контракта.

В список субъектов, которым геологическая информация может передаваться на возмездной или безвозмездной основе, включены национальные компании, выполняющие государственное геологическое изучение недр за счет собственных средств.

Геологическая информация по участкам недр, свободным от недропользования, предоставляется для ознакомления на основании запроса заинтересованного лица при условии соблюдения требований законодательства РК о государственных секретах.

Геологическая информация по участкам недр, предоставляемым в упрощенном порядке для разведки, должна быть разделена на блоки.

Ослабление режима применения приоритетного права

Одной из значительных новелл данного Закона является ослабление режима применения приоритетного права государства. Напомним, что старая редакция Закона о недрах позволяла реализовать приоритетное право государства практически при каждом отчуждении права недропользования либо объектов, связанных с правом недропользования.

Согласно изменениям, внесенным в ст. 12 Закона о недрах, приоритетное право государства теперь может быть реализовано только в отношении участков недр, имеющих стратегическое значение. При этом, согласно изменениям, недропользователь не освобождается от обязанности получить разрешение компетентного органа, предусмотренного ст. 36 Закона о недрах.

Нам хотелось бы отдельно отметить, что изменив ст. 12 Закона о недрах, законодателем не были внесены аналогичные изменения в ст. 13 Закона о недрах, предусматривающую порядок реализации приоритетного права государства.

Так, данная статья оставила за государством возможность реализации приоритетного права в отношении всех без исключения участков недр. Мы полагаем, что в отсутствие правоприменительной практики по данным изменениям, такая двойственность вызывает некоторые вопросы. С одной стороны, если читать обе статьи в общем контексте и исходя из духа закона, то требования ст. 13 касаются только отчуждения недропользователем стратегических участков. С другой стороны, буквальное чтение ст. 13 позволяет сделать вывод, что государство вправе реализовать приоритетное право в отношении любых участков недр (не только имеющих стратегическое значение). Следовательно, на практике существуют риски различного толкования данной нормы закона.

В целях получения официального толкования мы отправили запросы в соответствующие государственные органы (в том числе, в компетентный орган). Мы будем информировать Вас в дальнейшем.

Участки недр со стратегическим значением

В целях обеспечения устойчивого развития РК и безопасности страны отдельные участки недр, месторождения признаются стратегическими.

Перечень участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение, а также критерии их отнесения к таковым утверждаются Правительством РК.

Право недропользования в упрощенном порядке для разведки

Закон предусматривает упрощенный порядок для получения права на разведку слабоизученных участков недр (не более десяти блоков). Недропользователи, получившие право на разведку в упрощенном порядке, освобождаются от исполнения обязательств по казахстанскому содержанию.

Недропользователь, получивший право на разведку в упрощенном порядке, самостоятельно утверждает проект поисковых работ и освобождается от необходимости составлять рабочую программу.

Аукцион как новый вид предоставления права недропользования

В данном случае единственным критерием определения победителя будет являться размер подписного бонуса, который повышается в ходе торгов. Все остальные условия будут неизменными и зафиксированы в объявлении о проведении аукциона, а также автоматически включены в контракт на предоставление права недропользования.

Введены четкие сроки для устранения нарушений по контракту

Срок устранения нарушений условий контракта по физическому объему обязательств не должен превышать шесть месяцев, по финансовым обязательствам — три месяца, иным условиям контракта — один месяц со дня получения письменного уведомления.

Законом предусмотрена возможность продления вышеуказанных сроков путем направления недропользователем в компетентный орган предложения с обоснованием причин такого продления.

Ограничение передачи права недропользования действует только в отношении углеводородного сырья

Согласно Закону, ограничение по передаче права недропользования в течение двух лет с момента вступления контракта в силу, распространяется теперь только на углеводородное сырье.

Концепция преобразования контрактной территории

Недропользователь, осуществляющий операции по разведке твердых полезных ископаемых, вправе обратиться с заявлением в компетентный орган о выдаче разрешения на преобразование контрактной территории путем выделения из нее участка (участков) недр в целях дальнейшей разведки и добычи по контракту.

Информационная система учета нефти

Информационная система учета нефти предназначена для автоматизированного сбора, обработки, хранения и использования информации об объемах добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза на территорию РК и вывоза с территории РК нефти.

Разлив нефти на море

Добавлено положение, регулирующее действия недропользователей при разливах нефти. Выделены три уровня разливов нефти на море. Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции, обязан утверждать планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море.

Иные изменения

Закон также подробно предусматривает процедуру передачи прав недропользования в доверительное управление. Ранее данная процедура была менее понятной и вызывала некоторые вопросы.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.