Налогообложение оператора и недропользователей

Уважаемые господа,

Настоящим мы бы хотели обратить Ваше внимание на некоторые вопросы налогообложения недропользователей.

В Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» («Налоговый кодекс») введены некоторые уточняющие положения, регламентирующие налогообложение оператора и недропользователей при осуществлении деятельности в составе простого товарищества в рамках соглашения о разделе продукции («СРП»)[1], а также устанавливающие особенности исполнения налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках СРП.

Налогообложение оператора

В Налоговый Кодекс введено понятие «оператор». Оператор — это юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан недропользователями, осуществляющими операции по недропользованию в составе простого товарищества (консорциума) в рамках СРП».

Следующие уточняющие нормы введены в Налоговый Кодекс:

•\tдействия (бездействие) оператора, совершенные от имени и (или) по поручению недропользователей, в связи с участием этих недропользователей в отношениях, регулируемых налоговым законодательством РК, признаются действиями (бездействием) таких недропользователей и оператора, выступающего от их имени и (или) по их поручению (ст. 17-1 Налогового Кодекса);

•\tпри осуществлении деятельности по недропользованию в составе простого товарищества (консорциума) в рамках СРП налоговая учетная политика должна содержать выбранный способ исполнения участниками простого товарищества и (или) оператором налогового обязательства по каждому виду налогов и других обязательных платежей в бюджет, предусмотренных налоговым законодательством РК (п. 2-1 ст. 60 Налогового Кодекса);

•\tесли плательщиком КПН является недропользователь, осуществляющий деятельность по СРП в составе простого товарищества (консорциума) и исполнение налоговых обязательств по НДС возложено на оператора, то на вычеты относится НДС, не подлежащий отнесению в зачет, в размере, приходящемся на долю указанного недропользователя по данным декларации по НДС оператора (п.12 ст. 100 Налогового Кодекса);

•\tпри реализации (приобретении) товаров, работ, услуг оператором, счет-фактура выписывается с указанием реквизитов оператора в качестве поставщика (покупателя) (ст. 263 Налогового Кодекса);

•\tоператор представляет декларацию по НДС по контрактной деятельности сводно по всем участникам простого товарищества (консорциума) (ст. 270 Налогового Кодекса).

Налоговый Кодекс дополнен новой статьей 271-1, регулирующей особенности исполнения налогового обязательства по НДС недропользователями, осуществляющими деятельность по сРП в составе простого товарищества (консорциума).

Так, налоговое обязательство по составлению и представлению налоговых форм по НДС в рамках деятельности по СРП должно быть исполнено:

•\tкаждым участником простого товарищества в части доли НДС, приходящейся на указанного участника;

•\tлибо оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках СРП, если условиями СРП оператор уполномочен на исполнение такого налогового обязательства.

Выбранный способ исполнения налогового обязательства по составлению и представлению налоговых форм по НДС должен быть отражен в налоговой учетной политике и оставаться неизменным до истечения периода действия СРП.

В статье 308 Налогового Кодекса уточнено, что если право недропользования по одному контракту на недропользование принадлежит нескольким физическим и (или) юридическим лицам в составе простого товарищества (консорциума), то:

•\tналогоплательщиком по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, установленным налоговым законодательством РК выступает каждый участник простого товарищества (консорциума).

•\tпо деятельности, осуществляемой по такому контракту на недропользование, участники простого товарищества (консорциума) обязаны определить уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), ответственного за ведение сводного налогового учета по такой деятельности.

•\tуполномоченный представитель участников простого товарищества (консорциума) обязан вести сводный налоговый учет по деятельности, осуществляемой по контракту на недропользование.

•\tв случаях осуществления операций по недропользованию в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции в качестве такого уполномоченного представителя выступает оператор.

•\tполномочия уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), в том числе оператора, должны быть подтверждены в соответствии с требованиями статьи 17 или 17-1 Налогового Кодекса.

В статье 614 Налогового Кодекса установлено, что при взыскании налоговой задолженности налогоплательщика, осуществляющего деятельность по СРП в составе простого товарищества (консорциума) в случаях, когда исполнение налоговых обязательств возложено на оператора, меры принудительного взыскания, применяются в отношении налогоплательщика и (или) оператора.

Налоговые обязательства отдельных недропользователей

В статье 307 Налогового Кодекса установлено, что Раздел «Налогообложение недропользователей» устанавливает также особенности исполнения налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках СРП.

Далее в статье 308 Налогового Кодекса уточняется, что исчисление налоговых обязательств по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по деятельности, осуществляемой в рамках контракта на недропользование, производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на момент возникновения обязательств по их уплате, за исключением случаев, указанных в п.1. ст. 308-1 Налогового Кодекса.

В Налоговый Кодекс введена новая статья 308-1, уточняющая порядок исполнения налогового обязательства недропользователями, осуществляющими свою деятельность по стабилизированным СРП.

Так, установлено, что если определение оператора предусмотрено положениями стабилизированного СРП, и исполнение налогового обязательства по данному соглашению осуществляется оператором, то такой оператор исполняет налоговое обязательство по указанному соглашению согласно налоговому режиму, действующему в отношении сторон данного соглашения.

Исполнение налогового обязательства участников простого товарищества (консорциума) в рамках СРП может быть осуществлено одним из нижеуказанных способов:

1) исполнение налогового обязательства участником простого товарищества (консорциума) осуществляется самостоятельно или оператором от имени и по поручению такого участника только в части обязательства, приходящегося на долю указанного участника. При этом в налоговых формах в качестве налогоплательщика указываются реквизиты участника простого товарищества (консорциума), в качестве уполномоченного представителя — реквизиты оператора;

2) исполнение налогового обязательства участников простого товарищества (консорциума) осуществляется оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках СРП, если это предусмотрено положениями СРП. При этом составление и представление (отзыв) налоговых форм осуществляется оператором в порядке, предусмотренном главой 8 Налогового Кодекса, с указанием в качестве налогоплательщика реквизитов оператора.

Если в ходе выполнения операций по недропользованию у оператора возникают налоговые обязательства как у налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с требованиями налогового законодательства, то такие налоговые обязательства исполняются оператором самостоятельно.

Надеемся, что представленная информация будет полезной для Вас. В случае возникновения дополнительных вопросов, просим Вас обратиться к Талгату Сарыеву (tbs@signumlaw.com) и Тогжан Ибраевой (tki@signumlaw.kcom).

[1] Закон РК от 30 июня 2010 года № 297-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам таможенного регулирования и налогообложения».