Эра онлайн сервисов: трудовой договор или договор ГПХ?

На сегодняшний день все больше компаний, оказывающих услуги физическим лицам на регулярной основе, прибегают к схеме найма персонала на основании договора гражданско-правового характера (далее – «договор ГПХ»). Пандемия коронавируса ускорила переход к цифровому миру, и мы как никогда раньше стали ежедневно пользоваться онлайн сервисами - такси, курьеры, заказ еды и иной продукции.

В сфере онлайн сервисов в большинстве случаев заняты люди, не являющиеся работниками по трудовому договору. Согласно официальной статистике «Основные социально-экономические показатели Республики Казахстан», опубликованной на сайте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан[1], за 2020 год было зафиксировано 9 180 800 единиц рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше. Из них:

-        6 686 700 единиц являются наемными работниками, что составляет приблизительно 73% от общего числа рабочей силы в Казахстане;

-        2 045 400 единиц являются самостоятельно занятыми работниками, что составляет 22% от общего числа рабочей силы в Казахстане.

Как мы видим из цифр выше, количество самостоятельно занятых работников представляет из себя значительный процент от общего числа рабочей силы в Казахстане, соответственно, вопрос регулирования их деятельности является как никогда актуальным.

В 2019 году власти Калифорнии ввели новый закон в отношении подрядчиков, работающих по договорам с интернет-агрегаторами, так называемый Assembly Bill No. 5 («Закон штата № 5»), определяющий статус подрядчика-индивидуального предпринимателя:

-        свободного от контроля со стороны нанимающей его компании;

-        выполняющего работу, не являющейся основной деятельностью нанимающей компании;

-        на постоянной основе самостоятельно ведущего торговлю, бизнес или иную деятельность в ходе выполнения работы по договору подряда.

Те наемные люди, которые не подпадают под вышеуказанные критерии, переходят в разряд наёмных сотрудников, что, естественно, налагает на работодателя ряд обязательств: материальную ответственность за действия такого сотрудника, обязательство выплачивать отчисления в страховой фонд и т.д.

В Казахстане пока не существует идентичного регулирования и компаниям предоставлен выбор найма сотрудников. В своей практике мы консультируем, среди прочих, крупный европейской сервис по доставке еды, использующий ГПХ с самозанятыми лицами. В данной статье мы бы хотели разобрать основные отличия между трудовыми отношениями и отношениями ГПХ с точки зрения правового регулирования, выявить их плюсы и минусы, определить ключевые моменты, на которые следует обратить внимание.

Трудовой договор vs договор ГПХ: почему сервисные компании выбирают договор ГПХ

Трудовой договор в Казахстане определен как письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Основными отличительными чертами трудовых отношений являются:

1)    предоставление работы по обусловленной трудовой функции работодателем

2)    обеспечение условий труда работодателем

3)    выполнение трудовых функций лично работником

4)    соблюдение трудового распорядка работником.

Вышеуказанные условия являются фундаментальными и сервисные компании, в первую очередь, обращают внимание на обязательное отсутствие данных черт в их договорах ГПХ с самостоятельно занятыми работниками.

Что касается договора ГПХ, то как правило, договорами гражданско-правового характера, которые сервисные компании заключают с самостоятельно занятыми работниками, являются договоры возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор ГПХ может пересекаться с трудовым договором, так как услуги могут быть оказаны квалифицированными исполнителями, осуществляющими свои обязательства по определенной специальности, при этом существуют основные отличия между этими видами договоров:

-        названия сторон (работник и работодатель vs заказчик и исполнитель). В договоре ГПХ обычно не прописывается специальность исполнителя, его профессия или должность;

-        договор ГПХ не предусматривает определенный график работ, в то время как по трудовому договору работа выполняется по трудовому графику. К работникам могут быть применены меры: предупреждение, выговор, штраф, увольнение и иные меры, предусмотренные трудовым законодательством РК. Исполнители по договору ГПХ не подчиняются трудовому графику;

-        получение работником заработной платы. Оплата по договору ГПХ может происходить в любые предусмотренные договором сроки.

Оплаты по договорам

Сумма оплаты за услуги по договору ГПХ может быть любого размера, в то время как по трудовому договору работнику ежемесячно должно быть начислено не менее 42 500 тенге.

Налоги и взносы

При оказании услуг по договору ГПХ исполнителю полагается выплата за оказанную им услугу, за вычетом следующих налогов и взносов:

*  обязательные пенсионные взносы (далее – «ОПВ») в размере 10% от общей суммы;

*  взносы на обязательное социальное медицинское страхование (далее – «ВОСМС») в размере 2% от общей суммы; и

*  индивидуальный подоходный налог (далее – «ИПН») в размере 10% от суммы, образовавшейся после вычета ОПВ и ВОСМС от общей суммы.

По трудовому договору работнику полагается ежемесячная заработная плата. Работодатель оплачивает следующие налоги и взносы:

*  социальный налог в размере 9,5 %;

*  социальные отчисления в размере 3,5%;

*  отчисления на обязательное медицинское страхование в размере 2%.

За счет работника работодателем оплачиваются:

*  ОПВ в размере 10%;

*  ВОСМС в размере 2%

*  ИПН в размере 10%.

Расторжение договоров

Сервисная компания вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор ГПХ с исполнителем. Условия расторжения могут быть оговорены в самом договоре ГПХ. В соответствии с Гражданским кодексом заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Сложнее дело обстоит с расторжением трудового договора. Трудовой кодекс защищает права работника и предусматривает четкий перечень оснований для одностороннего расторжения работодателем трудового договора.

На что следует обратить особое внимание

1. Риск признания отношений в рамках договоров ГПХ в качестве трудовых

Такой сценарий чаще всего может возникнуть по причине подачи заявления самозанятых лиц в суд либо в уполномоченные органы в сфере труда, а также в случае проверки государственного инспектора. Данный риск может повлечь административную ответственность за допуск к работе лица без заключения трудового договора, получение предписания о заключении трудовых договоров со всеми исполнителями в рамках договора ГПХ и выплату всех налогов и взносов, начиная с даты фактического выполнения исполнителем своих обязательств. Соответственно, при заключении договоров ГПХ компаниям следует исключить наличия основных признаков трудовых отношений, описанных в данной публикации выше.

2. Страхование ответственности

Онлайн сервисам в Казахстане предоставлен выбор в плане построения отношений с исполнителями/работниками. При данной свободе все чаще возникает важный вопрос - вопрос об обязательном страховании ответственности, ведь фактически потребитель не выбирает подрядчика, за него это делает сама компания, т.е. онлайн сервис/агрегат.

Российские суды уже рассматривали случаи отказов компаний нести ответственность за действия их подрядчиков, нанятых на основании договоров ГПХ. Так, Московский городской суд в своём решении 2019 года пришел к выводу, что непосредственно сам водитель не принимал участия в оформлении заказа от пассажира, договор перевозки был заключён с самой компанией, а не подрядчиком, соответственно, ответственность понесла сама компания, а не ее подрядчик-курьер.

 [1] https://stat.gov.kz/ – официальный сайт Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан Бюро национальной статистики.