Законодательство о недропользовании: некоторые изменения и улучшения

Снижение размеров ответственности за неисполнение обязательств по контрактам на недропользование

Приказами Министерства Энергетики РК № 260 от 31 марта 2015 года и Министерства по инвестициям и развитию РК № 412 от 31 марта 2015 года утверждены модельные контракты на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля и по видам недропользования соответственно. Данные модельные контракты содержат основные условия недропользования и минимальные требования к содержанию контрактов на недропользование.

Нам хотелось бы обратить особое внимание на снижение размеров ответственности за неисполнение обязательств по контракту на недропользование в модельных контрактах. Так, если в старых модельных контрактах ответственность за невыполнение обязательств по местному содержанию в товарах, работах и услугах устанавливалась в виде уплаты неустойки в размере 30% от суммы неисполненных за отчетный период обязательств, то согласно новым модельным контрактам недропользователь несет ответственность в размере 1%.

Также был снижен размер неустойки за неисполнение и других финансовых обязательств по контракту на недропользование. Теперь по новым модельным контрактам на недропользование за неисполнение недропользователем обязательств по местному содержанию в кадрах и произведению отчислений на социально-экономическое развитие региона вместо прежних 30% от суммы неисполненных обязательств недропользователь сможет уплатить только 1%.

Утверждение новых модельных контрактов само по себе не является основанием для изменения существующих контрактов на недропользование. Однако это отражает изменение позиции государства в сторону послабления ответственности недропользователей. На практике, компетентные министерства получают значительное количество запросов с просьбами об изменении вопросов ответственности в действующих контрактах на недропользование.

Вступление в ВТО, местное содержание: что ожидать?

Государственному контролю по вопросам местного содержания в товарах, работах и услугах последние годы уделялось большое внимание как на глобальном уровне государственной политики, так и в частных отношениях с недропользователями.

Однако, в связи с вступлением Казахстана в ВТО Законом РК №365-V от 27 октября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию» были приняты соответствующие изменения в законодательстве о недрах и недропользовании. Так, теперь Законом РК «О недрах и недропользовании» предусмотрены следующие основные требования по вопросам местного содержания в контрактах на недропользование:

— новые контракты на недропользование не должны включать требования о местном содержании в товарах и поддержке местных производителей товаров;

— во все контракты, заключенные до 1 января 2015 года, должны быть внесены изменения, исключающие требования по местному содержанию в товарах;

— с 1 января 2021 года любые требования о местном содержании в товарах в контрактах на недропользование утратят свою силу;

— требования о местном содержании в работах и услугах в контрактах на недропользование, заключенных с сентября 2011 года, должны быть снижены до 50% в течение следующих 5 лет;

— требование о местном содержании в кадрах не должно быть более 50% в каждой категории работников.

Тема местного содержания в товарах, работах и услугах в связи с вступлением Казахстана в ВТО является наиболее актуальной в настоящий момент. Мы готовим небольшой обзор по часто задаваемым вопросам и, разместим его в самое ближайшее время.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.