Выдворение руководителя-иностранца: текущая практика и рекомендации

Уважаемые клиенты,

Настоящим сообщаем о текущей практике миграционных органов, связанной с выдворением должностных лиц компании за нарушение законодательства Республики Казахстан.

Правовые основания

Административное законодательство предусматривает, что иностранный гражданин может быть выдворен за пределы Республики Казахстан за совершение административного нарушения. При этом, административные нарушения, при которых выдворение может быть административным наказанием, связаны с нарушением правил пребывания иностранцев в Республике Казахстан.

Кроме того, Гражданский Процессуальный Кодекс предусматривает, что иностранный гражданин может быть выдворен за пределы Республики Казахстан за нарушение законодательства Республики Казахстан. Таким образом, если иностранный гражданин (физическое лицо) нарушает законодательство Республики Казахстан, то он может быть выдворен по решению суда.

Практика

В настоящее время участились случаи, когда миграционные органы требуют суд выдворить иностранного гражданина, являющегося должностным лицом компании, за пределы Республики Казахстан за совершение административного нарушения.

Рекомендации

Рекомендуем Вам пересмотреть вопросы ответственности в компании, перечень ответственных лиц и практику привлечения ваших должностных лиц к ответственности и по возможности не допускать регулярное привлечение к административной ответственности одного и того же представителя органов управления.

Мы изложили вкратце текущую практику государственных органов и в случае возникновения вопросов, просим обращаться к нам.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.