Вы уже начали работу по внесению необходимых изменений в контракты в связи с принятием нового кодекса о недрах?

В связи с вступлением в силу Кодекса «О недрах и недропользовании» (далее – «Кодекс») от ряда недропользователей могут потребовать внести изменения и дополнения в их контракты на недропользование на том основании, что не определена глубина их контрактных территорий.

Дело в том, что ранее в законодательстве РК, в частности в Законе РК «О недрах и недропользовании» от 24.06.2010г., не содержалось требования об обязательном определении глубины контрактной территории. Согласно п.1 ст.70 данного Закона участок недр (участки недр) мог (могли) быть ограничены определенной глубиной. Такая же диспозитивная норма содержалась и в более раннем Законе РК «О недрах и недропользовании» от 27.01.1996г.

Теперь же согласно Кодексу требование об ограничении участка недр по глубине является обязательным.

Так, согласно п.1 ст.19 Кодекса о недрах пространственные границы участка недр образуются условными плоскостями, исходящими от прямых линий между точками с географическими координатами (территория участка недр), и глубиной, формирующей верхние и нижние пространственные границы.

При этом согласно п.3 ст.277 Кодекса данная норма Кодекса, содержащаяся в п.1 ст.19 Кодекса, применима к ранее заключенным контрактам.

Более того, согласно п.1 ст.278 Кодекса контракты на недропользование, заключенные до введения в действие настоящего Кодекса, а также все связанные с ними акты исполнительных органов Республики Казахстан сохраняют свое действие, за исключением случаев, предусмотренных главой 35 Кодекса (к таковым относится п.3 ст.278 Кодекса).

Таким образом, мы полагаем, у Компетентного органа имеется законное основание потребовать от недропользователей, участки недр которых не ограничены по глубине, установить нижнюю границу для имеющихся у них участков недр в соответствии с требованиями Кодекса.

По нашему мнению это может касаться в первую очередь тех недропользователей, чьи контрактные территории (полностью или частично) совпадают с участками, которые предложены к включению или включены в Программу управления государственным фондом недр. Ознакомиться с данными участками можно из Интерактивной карты Комитета геологии и недропользования.

Что же касается глубины, на которой должна быть в таком случае установлена нижняя граница участка недр, то недропользователи должны придерживаться той позиции, что п.1 ст.19 Кодекса должен применяться к их контрактам полностью без изъятий.

Так, согласно п.1 ст.19 Кодекса о недрах нижняя пространственная граница участка недр располагается на глубинах, доступных для геологического изучения и освоения. Также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, верхние и (или) нижние пространственные границы участка недр могут располагаться на иной глубине.

То есть, в случае если нижняя граница участка недр не была ранее определена, то нижняя граница такого участка недр согласно п.1 ст.19 Кодекса должна быть определена как глубина, доступная для геологического изучения и освоения.

При этом необходимо учитывать, что согласно п.16 ст.278 Кодекса по контрактам на недропользование, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса, изменение границ участка недр осуществляется путем внесения соответствующих изменений в контракт. В этом случае пространственные границы участка недр определяются территорией, обозначаемой угловыми точками в географической системе координат и условными плоскостями, исходящими от границ такой территории до определенной глубины.

То есть, до внесения изменений в контракт недропользователь должен руководствоваться имеющимся геологическим отводом, а в случае инициирования вопроса о глубине участка недр недропользователя компетентный орган не вправе в одностороннем порядке определять глубину участка недр такого недропользователя.