В Казахстане введен институт частных судебных исполнителей

Уважаемые господа,

Настоящим, SIGNUM желает обратить Ваше внимание на нововведенный Закон РК от «2» апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», который вступает в действие с – 20.10.2010г. (далее — Закон).

Закон направлен на введение института частных судебных исполнителей и совершенствование действующей системы исполнительного производства путем расширения полномочий судебных исполнителей и введения дополнительных мер принуждения исполнения судебных актов.

Конечно, главной особенностью Закона является регламентация правового положения частного судебного исполнителя, полномочия которого практически приравнены с государственным судебным исполнителем. Это означает, что и частный судебный исполнитель вправе применять меры обеспечения, обращать взыскания на имущество должника, налагать арест на имущество должника, проводить оценку имущества и предпринимать иные действия во исполнение судебных актов.

Частный судебный исполнитель является альтернативой государственному судебному исполнителю и, по нашему мнению, создаст профессиональную конкуренцию государственным судебным исполнителям и повысит качество и оперативность принудительного исполнения судебных актов.

Закон предусматривает обязательные требования к частным судебным исполнителям такие как: гражданство, возраст, образование, прохождение стажировки, сдача квалификационного экзамена, наличие лицензии и прохождение специального конкурса на замещение должности частного судебного исполнителя.

Кроме того, мы хотели отметить, что с введением Закона по истечении срока для добровольного исполнения судебный исполнитель (частный и государственный) вправе налагать на должника ограничение на выезд из РК и требовать от должника декларирование, имеющегося у него имущества, а также требовать сведения об источниках доходов.

Также примите к сведению, что с вступлением Закона в силу на официальном сайте Комитета по судебному администрированию будет размещен республиканский реестр должников.

Надеемся, что представленная информация будет полезной для Вас. В случае возникновения дополнительных вопросов, просим Вас обратиться к Талгату Сарыеву (tbs@signumlaw.com) и Рахату Байсуанову (rdb@signumlaw.com).