Уведомление по вопросам казахстанского содержания

Уважаемые господа,

Настоящим письмом нам хотелось бы обратить Ваше внимание на соблюдение требований о казахстанском содержании в процессе осуществления Вашей деятельности.

Практика Юридической фирмы «SIGNUM» за последние 2-3 месяца показывает, что Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК (МЭМР), являясь Компетентным органом, настаивает на включении и детализации (если уже имеются) требований по казахстанскому содержанию в контрактах на недропользование. Так, МЭМР требует внесения изменений в контракты с обязательным закреплением процентного соотношения казахстанского персонала к иностранному и казахстанских поставщиков/подрядчиков к иностранным. Последними примерами из практики является то, что МЭМР требует доведения казахстанского содержания до 90-100%.

Более того, 27 января 2009 года, Президент РК подписал Указ № 733 «О некоторых вопросах казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг, приобретаемых организациями и государственными органами». Среди мер, предписанных к исполнению государственными органами данным Указом, предусматривается ужесточение и строгая регламентация вопросов, касающихся казахстанского содержания, в том числе путем осуществления государственного мониторинга и контроля.

Мы предполагаем, что в ближайшие несколько месяцев будут инициированы и проведены проверки ответственными контролирующими органами исполнения требований к казахстанскому содержанию, закрепленных контрактами, а также в Постановлении Правительства от 28 ноября 2007 года № 1139 «Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию».

С целью минимизации возможных рисков в будущем мы рекомендуем Вам:

— заранее проанализировать текущее состояние дел по соблюдению требований о казахстанском содержании в процессе осуществления Вашей деятельности;

— выявить «слабые» места и устранить, по возможности, недостатки.

Кроме того, советуем проверить исполнение внутренних правил и политик по закупу товаров, работ и услуг, а также проверить их соответствие вышеуказанному Постановлению № 1139. И в случае их отсутствия и/или несоответствия рекомендуем разработать такие внутренние правила и политики и/или привести их в соответствие с требованиями законодательства РК, а также осуществлять последующую Вашу деятельность по закупу товаров, работ и услуг в соответствии с доработанными внутренними правилами и политиками по закупу товаров, работ и услуг.

В случае необходимости, мы готовы провести бесплатный тренинг по вопросам требований законодательства в сфере закупа товаров, работ и услуг и их соблюдения.

В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости проконсультироваться наши специалисты по вопросам взаимодействия с государственными органами и разрешительной системы совместно с юристами, специализирующимися в отрасли энергетики и минеральных ресурсов, готовы разъяснить и помочь. Вам по всем интересующим вопросам. Пожалуйста, обращайтесь к Софии Жылкайдаровой (ssz@signum.kz), Тогжан Ибраевой (tki@signum.kz) и Айнуре Бультековой (arb@signum.kz).

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.