Уведомление по мерам ответственности за неисполнение обязательств по Казахстанскому содержанию

Уважаемые Господа!

Настоящим, информируем Вас, что Министерство нефти и газа РК впервые собирается наложить штрафы на компании, -нарушающие контрактные обязательства по местному содержанию. Как сообщил на состоявшемся 20 марта 2012г. форуме «Нефть и газ: Казахстанское содержание – 2012», ответственный секретарь Канатбаек Сафинов, по результатам прошлого года министерство намерено оштрафовать порядка 80 компаний на общую сумму 400 миллионов тенге.

Ответственный секретарь пояснил, что пока Министерство ограничится только наложением штрафов, которые представляют собой первую меру. Второй мерой будет служить расторжение контракта.

В свою очередь, директор филиала контрактного агентства АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа» Жан Нурбеков сообщил журналистам, что речь идет о штрафах за нарушения, допущенные в 2011 году, когда недропользователи впервые в контрактах прописали «цифровые обязательства по казахстанскому содержанию». По его сведениям, всего будет направлено порядка 80 уведомлений о штрафах. Уведомления будут направляться «в первых числах апреля».

Мы настоятельно рекомендуем проанализировать исполнение обязательств по казахстанскому содержанию за 2011 год и направить необходимые разъяснения в компетентные органы с целью минимизировать возможную ответственность.

Наши юристы по недропользованию готовы помочь Вам с разработкой стратегии и подготовкой необходимых документов. По всем возникающим у Вас вопросам, просим обращаться к Софии Жылкайдаровой (ssz@signumlaw.com), Абылхаиру Накипову (amn@signumlaw.com) и Гаухар Кудайбергеновой (gbk@signumlaw.com).

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.