Управляющий партнер SIGNUM и руководитель практики «Недропользование» София Жылкайдарова участвовала в церемонии награждения участников «Судебный кабинет»

Совместный проект РОО Коллегия коммерческих юристов Kazakhstan Bar Association и Верховного суда РК по продвижению сервиса Судебный кабинет завершился церемонией награждения. Полгода студенты высших учебных заведений Алматы (Almaty Management University) под руководством кураторов проекта (членов KazBar) консультировали население, как общаться с судебными органами в электронном формате.

Пилотный проект реализовывался в 9 районных судах города Алматы, конечно, не был лишен трудностей, но совместная работа молодых специалистов и их опытных коллег прошла успешно. В результате, студенты приняли участие в реализации такой важной цели государства, как популяризация электронной формы взаимодействия с судебными органами. Студенты отметили, что консультировать доводилось не только простых граждан, но и адвокатов, и судей, и назвали это уникальным опытом.

Не менее уникальная возможность представилась и на завершающем мероприятии: студенты во главе Жаннеттой Калишевой, доцентом и деканом Школы права AlmaU лично познакомились с представителями Управляющего Совета KazBar. Жумагельды Сакенович Елюбаев поделился воспоминаниями о студенческих годах, а также подарил свою новую книгу «Проблемы правового регулирования недропользования» каждому участнику проекта. Жанат Алиманов, доцент Школы права КИМЭП посоветовал больше задумываться о принципе pro bono. , Управляющий партнер юридической фирмы DENTONS и Председатель Управляющего совета KazBar Айгуль Кенжебаева отметила целеустремленность и активную гражданскую позицию каждого присутствующего студента, а также призвала всех начинающих юристов вступать в Республиканск ое объединение, самостоятельно создавать свою репутацию.

Благодарственные письма, книги и подарочные сертификаты участники проекта получили из рук Софии Жылкайдаровой, Управляющего Партнера юридической фирмы SIGNUM.

Благодарность и подарки получили студенты 3 и 4 курсов Almaty Management University: Болат Болатбеков, Таир Хусаинов, Акмарал Шорабекова, Гузалия Хазиева, Айшолпан Кабыкен, Алима Токушева, Жанторе Ташкараев, Айгерим Мамаева, Алишер Самбет, Алмас Сарсекеев, Анна Передереева, Жания Жакенова, Арна Абдрашева, Адиль Аденов, Малика Амраева, Юлия Шевская, Темирлан Калыбеков, Баян Ахмадиева и Елжан Кабышев, а также кураторы проекта.

Главными достижениями для студентов стали новые навыки и новая строчка в резюме об участии в проекте, значимом для государства. Все без исключения члены Управляющего совета KazBar подчеркнули, что подобный опыт будет преимуществом при приеме на работу в будущем. Однако, взаимодействие со студентами продолжится уже сейчас. Многие опытные юристы выразили желание взять на стажировку наиболее активных и талантливых.

Сотрудничество KazBar с вузами также продолжится. Обязанности консультирования по вопросам работы сервиса Судебный кабинет в ближайшее время возьмет на себя Юридическая клиника Университета КИМЭП. На сегодняшний день в суды Казахстана в электронном виде подано почти 500 тысяч заявлений, а сам сервис доработан и упрощен с учетом пожеланий пользователей.