Улучшение условий для инвесторов по приоритетным проектам в Казахстане

С 16 января 2021 года в Казахстане улучшены условия для инвесторов[1] по приоритетным проектам. При заключении инвестиционного соглашения, предусматривающего осуществление инвестиций в размере не менее 7,5 миллионнократного размера месячного расчетного показателя[2] (около 52 миллионов долларов США) по приоритетным проектам, определяемым Правительством Республики Казахстан, инвестор получает следующие преференции:

  • Соглашение об инвестициях не имеет типовой формы и может быть заключено в свободной форме;

  • Положения соглашения об инвестициях сохраняют свое действие в течение 25 лет со дня его заключения;

  • Инвестор, заключивший соглашение об инвестициях, имеет право на возмещение до 20% стоимости строительно-монтажных работ и приобретение оборудования без учета НДС и акцизов.

Инвесторы получают следующие налоговые льготы в рамках соглашения об инвестициях:

  • 0% корпоративного подоходного налога;

  • 0% налога на имущество;

  • 0% земельный налога;

  • 0% НДС, если проект реализуется на территории специальной экономической зоны (СЭЗ).

Приятной новостью для инвесторов по-нашему мнению может явиться возможность заключения инвестиционного договора в свободной форме. Такая предоставленная свобода выбора формы соглашения должна дать возможность прописывать гибкие условия, однако практика покажет, насколько это нововведение будет реализовано в Казахстане.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.




[1] Закон Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 399-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста»

[2]МРП в 2021 г. равен 2 917 тенге