Стерилизация и дезинфекция медицинских изделий

Сегодняшний наш тематический обзор посвящен требованиям к организации и проведению обеззараживания медицинских изделий.

Классификация медицинских изделий

Медицинское оборудование и изделия медицинского назначения («ИМН») в зависимости от степени контакта с организмом человека и риска инфицирования пациента подразделяются на три группы:

 -         критические ИМН - инструменты и оборудование, непосредственно контактирующие с тканями, полостями или кровеносным руслом человека;

-         полукритические ИМН - инструменты и оборудование, контактирующие с неповрежденными слизистыми оболочками;

-         некритические ИМН - инструменты, оборудование и предметы ухода, контактирующие с неповрежденным кожным покровом.

 Требования к обеззараживанию медицинских изделий

При этом для каждой группы ИМН предусмотрены свои требования к стерилизации и дезинфекции. Так, согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации («Санитарные правила»), ИМН в зависимости от принадлежности к группе подвергаются:  

 ·         критические ИМН – стерилизации;

·         полукритические ИМН – дезинфекции высокого и среднего уровней;

·         некритические ИМН – дезинфекции среднего и низкого уровней.

Очевидно, что качество обеззараживания ИМН зависит от вида и уровня операций по стерилизации/дезинфекции.  

К примеру, в процессе стерилизации полностью уничтожаются все виды возбудителей, в том числе споры.

Тогда как при дезинфекции высокого уровня уничтожаются все патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, а количество спор снижается.

При дезинфекции среднего уровня происходит уничтожение бактерий (в том числе микобактерии туберкулеза), вирусов (в том числе полиовирусов), грибов, но не происходит уничтожение спор.

А при дезинфекции низкого уровня происходит уничтожение бактерий, некоторых грибов, вирусов, но она не эффективна в отношении таких устойчивых бактерий, как микобактерии туберкулеза.

Санитарные правила содержат как методы и детальные требования к стерилизации, предстерилизационной обработке и дезинфекции ИМН, так и информацию о видах ИМН, к которым применяется тот или иной метод обеззараживания.

 Так, например, Санитарные правила предусматривают следующие методы стерилизации/дезинфекции ИМН:

-         химический метод (путем погружения в растворы дезинфицирующих средств);

-         плазменный метод (на основе перекиси водорода);

-         паровой метод (путем воздействия водяным насыщенным паром под избыточным давлением);

-         воздушный метод (путем воздействия сухим горячим воздухом);

-         инфракрасный метод (с использованием инфракрасного излучения);

-         газовый метод (с использованием окиси этилена, формальдегида, озона);

-         гласперленовый метод (посредством нагнетания высокой температуры и, соответственно, высокого давления).  

Требования к инструкциям по применению медицинских изделий

Понятно, что Санитарные правила не могут осветить все нюансы стерилизации, предстерилизационной обработки и дезинфекции медицинских изделий и поэтому содержат самые общие требования. 

В связи с этим, законодательство также устанавливает, что инструкции по применению ИМН должны содержать следующие обязательные сведения:

 -         информацию о методе стерилизации ИМН (если ИМН поставляется нестерильным - с указанием необходимости его стерилизации перед использованием);

-         информацию о надлежащей обработке ИМН для его повторного использования, включая очистку, дезинфекцию, упаковку и при необходимости метод повторной стерилизации (если ИМН предназначено для многоразового использования).

 

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.