Специальный выпуск — закон о разрешениях и уведомлениях

20 мая 2014 года Президент Республики Казахстан («РК») подписал Закон «О разрешениях и уведомлениях».

Закон состоит из трёх основных частей. В него полностью вошёл действующий Закон Республики Казахстан «О лицензировании», а также вошли все положения об уведомлениях из Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах». Третья часть Закона регламентирует вопросы разрешительных процедур, не являющихся лицензиями.

Закон выделяет следующие категории разрешений:

1) разрешения первой категории — лицензии, которые вводятся в отношении видов деятельности или действий (операций), связанных с высоким уровнем опасности (напр., лицензия на ликвидацию скважин на месторождениях углеводородного сырья, лицензия на производство лекарственных средств);

2) разрешения второй категории — все разрешения, не являющиеся лицензиями, которые вводятся в отношении видов деятельности или действий (операций), связанных со средним уровнем опасности (напр., разрешение на хранение взрывчатых материалов, разрешение на хранение оружия и патронов к нему);

3) уведомления вводятся в отношении видов деятельности или действий, связанных с низким уровнем опасности, но требующих получения государственными органами информации о начале или прекращении таких видов деятельности или действий (напр., уведомление о применяемом режиме налогообложения, уведомление о проведении учебных тревог и противоаварийных тренировок).

Первые две категории требуют обязательного получения лицензии/разрешения, а третья категория требует только уведомить компетентные органы о начале/прекращении деятельности.

Законом предусмотрен порядок введения и отмены разрешительного или уведомительного порядков.

Согласно Закону новое разрешение для бизнеса вводится исключительно по результатам проводимого государственным органом анализа регуляторного воздействия на данный бизнес.

Закон вступает в силу 20 ноября 2014 года.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.