Специальный выпуск — Закон «О разрешениях и уведомлениях»

21 ноября 2014 года вступил в силу Закон РК «О разрешениях и уведомлениях». С вступлением в силу данного закона утратил силу Закон РК «О лицензировании» от 11 января 2007 года.

Закон РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее – «Закон») унифицировал и значительно упростил систему выдачи разрешений в РК, а также ввел целый ряд положительных новшеств. Данный обзор включает анализ основных изменений в сфере выдачи разрешений.

Структура Закона

В Закон полностью вошел Закон РК «О лицензировании» от 11 января 2007 года с определенными доработками. Также в Закон полностью вошли положения об уведомлениях из Закона РК «Об административных процедурах» от 27 ноября 2000 года. Третья часть Закона – абсолютно новая — регламентирует вопросы разрешительных процедур, не являющихся лицензиями.

Нововведения

Универсальное понятие разрешения

Это подтверждение права физического или юридического лица на осуществление деятельности или действий (операций), предоставляемое разрешительными органами посредством лицензирования или разрешительной процедуры.

Исчерпывающий перечень разрешений

Закон предусматривает исчерпывающий перечень разрешений и уведомлений, предусмотренный в Приложениях 1 и 2 к Закону. В связи с этим государственные органы не могут требовать получения каких-либо разрешений и выполнения каких-либо уведомлений кроме тех, что перечислены в Законе.

Категоризация разрешений

Разрешения первой категории — лицензии, которые вводятся в отношении видов (подвидов) деятельности или действий (операций), связанных с высоким уровнем опасности (напр., лицензия на ликвидацию скважин на месторождениях углеводородного сырья, лицензия на производство лекарственных средств);

Разрешения второй категории — все разрешения, не являющиеся лицензиями, которые вводятся в отношении видов (подвидов) деятельности или действий (операций), связанных со средним уровнем опасности (напр., разрешение на хранение взрывчатых материалов, разрешение на хранение оружия и патронов к нему);

Уведомления вводятся в отношении видов деятельности или действий, связанных с низким уровнем опасности, но требующих получения государственными органами информации о начале или прекращении таких видов деятельности или действий (напр., уведомление о применяемом режиме налогообложения, уведомление о проведении учебных тревог и противоаварийных тренировок).

Первые две категории требуют обязательного получения лицензии/разрешения, а третья категория требует только уведомить компетентные органы о начале/прекращении деятельности.

Принцип одного окна

При необходимости получения предварительного согласования (или дополнительного разрешения) от другого государственного учреждения для подтверждения соответствия заявителя определенным требованиям, разрешающий орган должен сам подать заявление в такое другое государственное учреждение.

Предварительная оценка необходимости разрешения

С введением в силу Закона физические и юридические лица могут запрашивать у уполномоченных государственных учреждений официальные разъяснения по поводу того, требуется или не требуется то или иное разрешение для ведения определенных видов деятельности, действий или операций.

Разрешения на строительство

С введением в силу Закона специальные условия по лицензированию все еще регулируются Законом об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.