SIGNUM успешно завершила судебный процесс, представляя Европейскую компанию по разведке и добыче – владельца СРП – в судах Казахстана по освобождению от уплаты вывозной таможенной пошлины

Завершились судебные разбирательства вступлением в силу судебного решения, по которому наши юристы успешно представили интересы Европейской компании по разведке и добыче, работавшей на условиях СРП по разведке и добыче углеводородов в западном регионе Казахстана. Обстоятельства дела должны были установить освобождение деятельности клиента от уплаты вывозной таможенной пошлины, на основании принципов стабильности и интерпретации действующих законов.

Вывозная таможенная пошлина была введена Правительством Казахстана в 2005 году и налагается на всю экспортную сырую нефть и применяется практически ко всем экспортерам нефти, с учетом предусмотренных освобождений. Поскольку законодательство и правовая система в Казахстане находятся в постоянном развитии, применение и интерпретация некоторых законов могут быть противоречивыми и/или непоследовательными, поэтому, необходимо точное и понятное правовое руководство при применении нововведений.

Наши услуги по данному поручению клиента включали проведение детального правового анализа и исследования, разработку стратегии, привлечение экспертов, в том числе арбитражных юристов, сбор доказательств и представительство в суде. Наши юристы приобрели уникальный опыт, как в судебной практике, так и в ведении переговоров по контрактам, заключенным до введения в действие текущего законодательства.