SIGNUM успешно провел тренинг для корпоративных юристов компаний сектора энергетики и природных ресурсов (школа для юристов ТЭК)

Юристы SIGNUM успешно участвовали в проведении тренингов для корпоративных юристов компаний сектора энергетики и природных ресурсов. Данный тренинг проходил с в Астане с 28 сентября по 02 октября 2009г. Организаторами тренинга являлись компания “Confidence Capital”, Центр нефтегазового образования совместно с Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК. Тренинг проводился с участием корпоративных юристов крупнейших и средних нефтяных компаний, представителей юридических департаментов компаний по транспортировке/хранению нефти. В тренинге также приняли участие юристы из Азербайджана, Киргизстана, России, Украины и других стран.

Абылхаир Накипов рассказал юристам об истории развития законодательства о недропользовании, также были обсуждены актуальные вопросы деятельности: утилизации газа, разведки, оценки, добычи нефти. Большой интерес аудитории вызвали темы, касающиеся участия недропользователей в развитии региона и его социальной инфраструктуре, последние изменения по введению перечня объектов недропользования, имеющих важное стратегическое значение для Республики Казахстан.

София Жылкайдарова обсудила сложившуюся практику и проблемные вопросы законодательства о трансфертном ценообразовании, казахстанского содержания и других вопросов недропользования. Активный интерес у юристов вызвало совместное обсуждение нового проекта Закона о недропользовании.