SIGNUM консультирует ряд недропользователей по вопросам казахстанского содержания в связи с проверками государственных органов, в результате которых были наложены штрафы на суммы более 3 000 000 000 – 4 000 000 000 тенге

В настоящее время, государство усиливает контроль над процедурами закупа недропользователей с целью увеличения казахстанского содержания в закупаемых товарах и услугах, стимулирования местных производителей и поставщиков принимать активное участие в поставке товаров и услуг, а также контроля расходов на операции. За последние два-три месяца государственные контролирующие органы провели ряд инспекций и проверок процессов закупа компаний-недропользователей на соответствие правилам закупа, установленных постановлением Правительства № 1139.

Наши юристы по вопросам коммерческого права совместно с юристами сектора энергетики и природных ресурсов в настоящее время консультируют клиентов относительно стратегии и необходимых действий для обжалования начисленных штрафов по результатам проверок уполномоченных государственных органов.

Наши юристы принимают активное участие в консультировании ряда клиентов изо дня в день, с целью внедрения и исполнения правил, пересматривая их внутренние стандарты и политику закупа, оказывают помощь в формировании тендерной комиссии и создании ее рабочего процесса. Также, мы организуем соответствующие семинары и тренинги по правилам закупа на регулярной основе.