Управляющий партнер SIGNUM и руководитель практики «Недропользование» София Жылкайдарова участвовала в работе X Казахстанского форума корпоративных юристов


Управляющий Партнер SIGNUM и руководитель практики «Недропользование» София Жылкайдарова участвовала в работе X Казахстанского форума корпоративных юристов, организованного VIPromotion 5-6 ноября 2015 г. в городе Алматы. В работе Форума участвовали корпоративные юристы нефтегазовых, горнорудных, транспортных, фармацевтических и торговых компаний и юристы, представляющие юридические фирмы из Казахстана и других стран СНГ. Участники Форума обсуждали вопросы последних изменений в гражданско-процессуальном законодательстве, недавно принятый предпринимательский кодекс, концепцию нового кодекса о недрах и недропользовании: вопросы корпоративного права, инвестиционных споров и т.д.

София выступила во вступительной сессии, организованной KazBar по вопросам последних изменений в законодательстве с кратким обзором концепции разрабатываемого кодекса о недрах и недропользовании.

«В настоящее время презентована Концепция проекта Кодекса о недрах и недропользовании, — сообщила София Жылкайдарова. – Необходимость разработки Кодекса о недрах продиктована тем, что ряд аспектов в сфере недропользования не получил надлежащего законодательного закрепления либо нуждается в значительной доработке, более того, отношения в области недропользования регулируются большим количеством нормативных правовых актов, что делает сложным их применение инвесторами. Задачи, которые должны решиться с принятием Кодекса о недрах: 1) прозрачные и понятные процедуры предоставления, изменения и прекращения права недропользования; 2) увеличение степени самостоятельности недропользователей в управлении операциями по недропользованию; 3) уменьшения бюрократических процедур — сокращение перечня документов, подлежащих согласованию/утверждению; 4) принцип справедливой ответственности (превращение карательных мер в ответственность, которая должна иметь превентивный и «возмещающий» характер; 5) понимание экономических показателей проектов и установление справедливой системы обложения платежами; 6) учет специфики деятельности недропользователей (этапы операций, сложность участков/месторождений и многие другие.

Разработка и принятие справедливого Кодекса о недрах и недропользовании будет являться хорошим сигналом и доказательством того, что Казахстан делает очень многое для улучшения инвестиционного климата и способствует созданию определенных и понятных правил и взаимоотношений между недропользователями и государственными органами.»