Реализация комплексного плана приватизации в Казахстане

В Послании от 30 ноября 2015 года Президент Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости пересмотра ряда положений Закона «О государственном имуществе», а также поручил Правительству разработать новую Программу приватизации, в которую предполагается включить все организации, находящиеся в государственной собственности, в том числе входящие в управляющие холдинги «Самрук-Казына», «Байтерек» и «КазАгро». Из 60 организаций, выставляемых на торги данными холдингами, 38 компаний выставлены от АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», 4 от АО «Национальный управляющих холдинг «Байтерек», 4 компании и 14 объектов республиканской собственности от АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». Эти компании составят приоритетный список «ТОП-60». Реализацию наиболее крупных активов предполагается осуществлять путем прямого размещения акций на фондовом рынке. Другие компании и объекты будут выставлены на аукцион методом прямых продаж.

Настоящие мероприятия по передаче государственной собственности в частный сектор знаменуют собой вторую волну приватизации в Казахстане, намеченную на 2014-2020 годы. Впервые о предстоящей приватизации было заявлено в Послании Президента народу Казахстана от 17 января 2014 года, а именно: правительству совместно с Фондом «Самрук-Казына» было поручено провести анализ компаний с государственным участием и составить перечень объектов, подлежащих приватизации. В результате данной работы Постановлением Правительства РК от 31 марта 2014 года № 280 был утвержден Комплексный план приватизации на 2014-2016 годы.

По состоянию на 23 октября 2015 года, из 418 объектов, подлежащих приватизации в период с июня 2014 года по октябрь 2015 года, фактически выставлено на продажу 389 объектов, 213 объектов продано. Из них – 11 объектов республиканской собственности; 96 объектов коммунальной собственности; 59 объектов по социально-предпринимательским корпорациям и 47 объектов по национальным компаниям и холдингам.

Согласно Постановлению Правительства РК №280 от 31 марта 2014 года «О некоторых вопросах приватизации», отчет о ходе реализации Комплексного плана приватизации предоставляется в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан ежегодно по итогам полугодия, к 25 июня и 25 декабря.

Согласно вышеуказанному Постановлению, Правительство намерено к 2017 году сократить количество субъектов квазигосударственного сектора согласно следующим показателям:

— организаций республиканской собственности на 28%;

— организаций коммунальной собственности на 10%;

— дочерних организаций социально-предпринимательских корпораций на 60%;

— и дочерних организаций национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний на 36%.

Детальный список объектов, подлежащих приватизации, можно найти по ссылке.